Уральцы штурмом взяли служебный поезд из-за отказа РЖД вернуть электричку

Без железнодорожного сообщения почти 5 тысяч человек оказались отрезаны от мира

Жители челябинского поселка Кропачево взбунтовались на минувших выходных и попытались остановить служебный поезд РЖД, требуя обеспечить им железнодорожное сообщение с райцентром, сообщает Znak.com.

Без железнодорожного сообщения почти 5 тысяч человек оказались отрезаны от мира

Проблема в поселке возникла еще в 2012 году, когда между ним и райцентром Ашей перестали ходить электрички, на которые в местном бюджете просто не хватало денег. Ситуация осложнилась еще и тем, что пути, идущие от поселка, относятся к ведению железнодорожников уже из Башкортостана, которым из Челябинской области платить не хотят.

При этом раньше жителей Кропачево, где живут 4,7 тысячи человек, среди которых много сотрудников РЖД, бесплатно перевозили на служебном поезде, а теперь решили прекратить эту практику. Тем не менее, электричка поселку необходима: больница в нем была закрыта в 2015 году, нет отделения ФМС, а автобус приходит лишь раз в сутки.

При этом никто из местного руководства не смог прокомментировать ситуацию: чиновники оказались либо недоступны, либо не в курсе дела. В пресс-службе Южно-Уральской железной дороги подчеркнули, что поезд является служебным и не имеет права перевозить лиц, не являющихся сотрудниками РЖД, выполняющих какие-либо работы. 

Напомним, что массовые волнения из-за отмены электричек проходили в России в начале 2015 года, однако тогда после вмешательства правительства поезда удалось вернуть на многие маршруты: проблема заключалась в том, что у регионов не находилось денег для платы дочкам РЖД.

Будет ли решаться нынешняя проблема, пока не известно, однако на нее уже обратили внимание в оппозиции. Алексей Навальный написал, что жители «вынуждены останавливать поезда, как во времена Гражданской войны», несмотря на три триллиона долларов, которые Россия получила от продажи нефти, и то, что страна занимает второе место по числу долларовых миллиардеров, одним из которых является экс-глава РЖД Владимир Якунин.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру