СКР признал всех москвичей жертвами по делу о завышении тарифов

Под стражу взяты бывшие руководители Региональной энергетической комиссии столицы

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении бывшего руководства Региональной энергетической комиссии (РЭК) Москвы, которое до расформирования организации занималось регулированием цен на коммунальные тарифы в мегаполисе. Потерпевшими по делу признаны все жители города.

Под стражу взяты бывшие руководители Региональной энергетической комиссии столицы

Как пишет «Коммерсантъ», практически все жители российской столицы необоснованно платили по завышенным ценам на услуги ЖКХ. В настоящее время нанесенный должностными лицами ущерб оценивается в 130 миллионов рублей.

По делу уже задержаны экс-руководитель РЭК Павел Гребцов и его заместитель Сергей Сасим. Оба были арестованы по решению Басманного суда столицы.

Представители следствия считают, что задержанные, не имея на то обоснований, удовлетворяли подаваемые МОЭСК в РЭК заявки, в числе которых содержались расходы на сертификацию электроэнергии. В СКР считают, что чиновники должны были исключить данную графу.

В этом случае меньше стала бы не только необходимая валовая выручка МОЭСК, но и тарифы для горожан на услуги ЖКХ.

По данным издания, в деле недавно появился еще один фигурант — это бывший бывший первый заместитель председателя РЭК Михаил Яковлев. Он уже заключен под стражу, однако ему инкриминируют другой эпизод.

Следствие считает, что чиновник для расчета тарифов привлекал не своих подчиненных, а сторонние организации, в том числе связанные с ним. При этом их услуги оплачивались по завышенным тарифам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру