Супруга погибшего пожарного услышала его последние слова по рации

«МК» стали известны новые обстоятельства трагедии

Даже спустя двое суток после разрушительного пожара на складе на Амурской улице, где 22 сентября погибли 8 огнеборцев, на месте трагедии продолжаются работы по ликвидации последствий ЧП. В воскресенье тление было зафиксировано на трех подвальных этажах. Потушить их крайне сложно из-за нависших плит, которые в любой момент могут обрушится.

«МК» стали известны новые обстоятельства трагедии

Как сообщал «МК» в субботнем номере, очаг возгорания находился в одном из помещений склада ЗАО «Виктория», сданном в аренду цветочной компании «Маттиола». При тушении склада крыша обвалилась, восемь бойцов УГПС провалились в образовавшийся прогар и погибли. Теперь же стали известны новые подробности ужасной трагедии. Так, команда срочно лезть на крышу была дана пожарным расчетам из-за того, что внутри помещения находятся 30 газовых баллонов с кислородом, пропаном, а холодильные установки были наполнены аммиаком. При их взрыве и утечке опасных веществ жизнь населения близлежащих районов столицы оказалось бы под угрозой. Пожарным необходимо было пробить в крыше технологические отверстия и затем через них поставить водную завесу. В это время их коллеги внизу прокладывали магистральные линии.

Обрушение произошло в средней части здания. В этот момент на крыше находилось около 40 человек. Большинство успели отбежать, причем, одного пожарного, упавшего в прогар с огнем, товарищи успели поймать на лету и в последний момент втащить обратно.

Опубликованы фото восьми спасателей, погибших на пожаре в Москве

Опубликованы фото восьми спасателей, погибших на пожаре в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

Плиты сложились таким образом, что упавшие огнеборцы оказались в буквальном смысле слова в огненной ловушке. Двое оказались погребены под упавшей на них плитой. А остальное шестеро еще успели рассказать по рации, что произошло. «Давайте, лейте на нас воду и вытаскивайте» - звали они. Эти крики — последнее, что слышала супруга 34-летнего Алексея Акимова, начальника 46-й пожарной части. Женщина работает диспетчером 110-й пожарной части, в ту ночь находилась на смене, и слышала переговоры. Через три минуты пожарные перестали выходить на связь, рации замолчали навсегда.

Читайте материал: Жена погибшего пожарного рассказала об их семейной драме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27213 от 26 сентября 2016

Заголовок в газете: Супруга пожарного услышала его последние слова по рации

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру