Погибший в Сирии полковник Галицкий был патриотом Украины

"Он призвался в 1990-м году из Львова"

Погибший во время обстрела в Алеппо комбриг Руслан Галицкий был человеком закрытым: никаких страничек в соцсетях, понятно — служба обязывает. Более полную информацию «МК в Бурятии» удалось получить от одноклассника погибшего офицера. Собственно, именно он и сообщил на своей странице в соцсети 5 декабря, что Руслану Галицкому не хватило 5 дней до нового звания.

"Он призвался в 1990-м году из Львова"
Руслан Галицкий

«Вчера погиб мой друг, однокашник Руслан Галицкий. Мы учились в одном взводе, одном отделении», — поделился одноклассник и глава Санкт-Петербургского регионального отделения ветеранской организации «Офицеры России» Владимир Кузьмин.

Руслан был лучшим из лучших.

Призывался он в 1990 году из Львова и очень любил Украину. «Он в ВАФ даже на спортмассовую работу всегда ходил в спорткостюме с надписью «Украина». И был, по мнению друга, настоящим патриотом общей родины — СССР.

После окончания военного училища (так называемой «кремлевки») поступил в Академию Генерального штаба им. Фрунзе и окончил ее с золотой медалью. Служил в Московском военном округе, до этого руководил оперативным управлением войсковой части в Южном военном округе. Губернатор Ростовской области наградил Галицкого знаком «За ратную службу» в феврале 2016 года. Позднее его перевели в 5-ю отдельную гвардейскую танковую Тацинскую Краснознаменную ордена Суворова II степени бригаду. Именитое подразделение Восточного военного округа, которое дислоцируется на станции Дивизионная в городе Улан-Удэ, 1 декабря отметило 98 лет.

В начале декабря появились сообщения об отправке ряда бурятских танкистов в качестве военных советников в Сирию, где в настоящее время идут бои за Алеппо, но многие сослуживцы не знали, в какую именно командировку отправился Галицкий. Узнали об этом уже из новостей.

А одноклассник первым сообщил, что 12 декабря 2016 года Галицкий должен был получить звание генерал-майора. Сейчас он посмертно представлен к званию Героя Российской Федерации. «Алеппо будет нашим, Рус! И там будет стоять твой бюст, Брат. Потом, может, и в школе на Западной Украине, когда в разум придут», — отмечает Кузьмин.

7 декабря информацию о гибели члена группы военных советников в Сирии подтвердило Минобороны России: Руслан скончался в госпитале в результате тяжелого ранения. Российские военные медики в течение нескольких суток боролись за его жизнь. Ранение офицер получил во время артиллерийского обстрела одного из жилых кварталов в западной части Алеппо. Сейчас сослуживцы Руслана Галицкого собирают материальную помощь для его семьи.

Читайте В Минобороны рассказали, чем занимался в Сирии погибший полковник Галицкий

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27274 от 8 декабря 2016

Заголовок в газете: «Алеппо будет нашим, Рус!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру