Cкульптурой, украденной из парка «Cокольники», оказался первый памятник бухгалтерам

Композицию «Фея Главбух» воришка хотел преподнести своей девушке на Старый Новый год

Позолоченную статуэтку, составляющую композицию памятника под названием «Фея Главбух», пытался на днях похитить из парка «Сокольники» житель востока столицы. По словам москвича, ворованное произведение искусства он планировал подарить своей любимой девушке на Старый Новый год.

Композицию «Фея Главбух» воришка хотел преподнести своей девушке на Старый Новый год

Как стало известно «МК», в ночь, когда 32-летний житель района Сокольники (мужчина последние полгода трудился монтажником на различных выставках, а до этого занимался поварским искусством) решился на кражу, он прогуливался по парку. Около 1.00 проходя по Майской просеке он обратил внимание на красивую позолоченную статую под названием «Фея Главбух». Как позже пояснил сам гражданин, он принял скульптуру за денежный символ масонов и решил подарить ее своей даме сердца в связи с грядущим праздником. Впрочем унести всю конструкцию из-за ее громоздкости возможным не представлялось, и мужчина решил забрать лишь статуэтку феи (высотой около 50 см и стоимостью около 3 миллионов рублей), которая была закреплена на двух саморезах. Аккуратно их отвинтив, монтажник подхватил «нажитое непосильным трудом» и отправился восвояси. Однако отсутствие центральной композиции у скульптуры вовремя заметили сотрудники парка, которые сообщили о краже в полицию. Незадачливого воришку стражи порядка задержали прямо на выходе из парка, фею отобрали, а самого москвича доставили в отделение.

В УВД по ВАО ГУ МВД России по Москве пояснили, что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Справка «МК»: Скульптура «Фея Главбух» - первый памятник бухгалтерам, был установлен в Денежном саду парка Сокольники 21 июня 2014 года. Основанием конструкции служит пирамида, состоящая из кубов с надписями «прибыль», «дебет», «кредит», «сальдо», внутри которой размещена позолоченная фигурка феи. Ее автором стал скульптор Антон Плохоцкий.

Москвич украл памятник бухгалтерам, чтобы подарить его своей девушке

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27296 от 11 января 2017

Заголовок в газете: «Фея Главбух» вдохновила монтажника на кражу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру