Серийный убийца-рекордсмен: немецкий санитар убил 90 пациентов

Работник медицины хотел получить признание со стороны коллег

Сомнительные лавры самого «результативного» серийного убийцы в послевоенной истории Германии обрел находящийся за решеткой санитар из Нижней Саксонии. Он убил десятки пациентов, вводя им смертельно опасные избыточные дозы медикаментов.

Работник медицины хотел получить признание со стороны коллег

В 2015 году Нильс Хёгель был приговорен к пожизненному заключению за убийство двух пациентов, заботиться о которых было ему поручено. Однако сейчас всплыли новые обстоятельства, указывающие на то, что санитар виновен в смерти еще 84 пациентов. Мало того, следователи полагают: это могут быть не окончательные данные.

«Он не хотел убивать, он хотел побеждать смерть», – утверждает защита Хёгеля. Смертельные дозы лекарств он вводил больным, чтобы потом иметь возможность возвращать их к жизни – и тем самым демонстрировать свое профессиональное мастерства. И соответственно, заслуживать уважение и почет со стороны коллег, пациентов и их близких.

Врач-психиатр, проверявший убийцу, говорит, что по словам санитара, он вводил опасные дозы лекарств примерно 90 пациентам, однако уверяет, что сумел «вытащить с того света» около 60 из них.

После этого оригинального признания была создана специальная полицейская команда, которая взялась за расследование истинного масштаба деятельности санитара. Полиция проверила сотни смертельных случаев в больницах в Ольденбурге и близ Дельменхорста, где работал Хёгель. В некоторых случаях следователям пришлось эксгумировать покойников. Всего были подняты дела 134 умерших пациентов, с которыми имел дело санитар.

Это не первый случай, когда в Германии санитары и медсестры убивают пациентов. В 2006 году один санитар был приговорен к пожизненному заключению за убийство в одной из баварских больниц 29 пациентов. В 2007 году приговор был вынесен медсестре за убийство 5 ее пациентов в знаменитой берлинской клинике Шарите. Однако «размах», с которым подошел к делу Нильс Хёгель впечатлил даже видавших виды полицейских.

«Восемьдесят четыре убийства – мы потеряли от этого дар речи, – рассказал на пресс-конференции журналистам шеф полиции Ольденбурга Йохан Кюме. – Но, увы, мы вынуждены принять возможность того, что реальный уровень убийств был во много раз хуже». Некоторые из подозрительных случаев уже невозможно проверить, поскольку их останки были кремированы. По словам Кюме, если бы местные органы здравоохранения вовремя прислушались к существовавшим подозрениям, многие из этих убийств можно было бы предотвратить.

«Это число убитых – уникальное в истории Германской республики», – говорит шеф полицейского расследования Арне Шмидт, добавив, что Нильс Хёгель выбирал себе жертв бессистемно.

Согласно выводам полиции, Хйгель совершил свое первое убийство в феврале 2000 года, когда работал в клинике в Ольденбурге в Нижней Саксонии. После того, как он лишил жизни по меньшей мере еще 35 человек, он перебрался в 2002 году в больницу в Дельменхортсе, неподалеку от Бремена, где вернулся к своей убийственной практике. Он вводил в вены больныи сердечно-сосудистые лекарства, чтобы создавать чрезвычайные ситуации, требующие немедленной помощи – и тут на сцене появлялся он. Вводимые лекарства вызывали у и без того больных людей опасную для жизни сердечную аритмию и падение кровяного давления.

Во время работы Хёгеля в Дельменхорсте в больничном отделении интенсивной терапии смертность возросла вдвое – но власти не подняли тревогу по этому поводу.

В июне 2005 года коллегой санитара было замечено, как Хёгель вкалывает препарат аймалин пациенту. На следующий день больной умер. Но администрация больницы не стала обращаться в полицию или обсудить лучившееся напрямую со своим работником. И через два дня санитар отправил к праотцам еще одного пациента... Только после этого преступная деятельность честолюбивого работника медицины была остановлена.

Но об истинных масштабах его преступлений становилось известно постепенно. В 2008 году Хёгель получил семь с половиной лет тюремного заключения за попытку убийства. А в январе 2015 года дело вернулось в суд – и Хёгель признался в новых убийствах.

Сорокалетний Хёгель отбывает пожизненный срок без права подачи прошения о помиловании в течение 15 лет. Теперь же он должен предстать в 2018 году перед судом по новым обвинения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру