«Там есть даже оружие»: полицейский рассказал о «кладбище» паспортов

По факту обнаружения в заброшенном отделе ФМС бланков с данными граждан организована проверка

Сотни документов с личными данными и фотографиями граждан были найдены в заброшенном здании полиции, рядом с новеньким зданием ОМВД по району «Академический». В открытом, никем не охраняемом помещении валялись бесхозные кипы бланков, в том числе под грифом «для служебного пользования».

По факту обнаружения в заброшенном отделе ФМС бланков с данными граждан организована проверка

На днях фотографии заброшенного отдела разместила на своей странице в соцсети известный блогер-женщина. На снимках виднелись кучи паспортов в полиэтиленовых пакетах. Корреспондент «МК» отправился на Большую Черемушкинскую улицу, чтобы своими глазами увидеть «кладбище» документов. Рядом с действующим зданием полиции, находится обнесенное железным забором двухтажное строение. Вход в него оказался абсолютно свободен - зарешеченные окна и двери здания были открыты. Лишь вход на второй этаж оказался наглухо заперт на замок. На этаже повсюду валялись чистые и заполненные бланки паспортов как внутреннего пользования, так и для выезда за границу. Бланки формы №1, на которых указываются полные паспортные данные гражданина и наклеена его фотокарточка, дактилокарты с отпечатками пальцев рук, а в отдельной стопочке лежали дела об административных правонарушениях. Более того, нашлось даже несколько уголовных дел!

- Раньше на первом этаже располагался отдел ФМС. На втором — лицензионно — разрешительное подразделение, - рассказал сотрудник отдела полиции. - Есть информация, что там до сих пор может находиться изъятое из гражданского оборота оружие. Там же на территории стоят арестованные автомобили. Сколько они здесь находятся, одному Богу известно. Их потихоньку разбирают. Смотрите, стоит новенький «Митсубиси Паджеро» 5-го поколения. С виду целый, а половины запчастей внутри нет.

Назначена проверка, следователи могут возбудить уголовное дело по статье УК РФ «Халатность». Если силовикам удастся установить виновников, то им грозит до 5 лет лишения свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27760 от 18 августа 2018

Заголовок в газете: Закон о персональных данных похоронили на «кладбище» паспортов?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру