Отец малыша, впавшего в кому после домашнего обрезания, хотел сэкономить

У ребенка развился анафилактический шок, его госпитализировали в московскую больницу

Обрезание в домашних условиях закончилось комой для маленького мальчика из поселения Десеневское на территории Новой Москвы 20 августа. Детский организм среагировал на обезболивающий укол, в результате чего у крохи возник анафилактический шок, и медики его едва откачали.

У ребенка развился анафилактический шок, его госпитализировали в московскую больницу

Как стало известно «МК», не так давно 28-летний глава семейства (уроженец Таджикистана и мусульманин по вероисповеданию) решил, что сыну (ему 2 года и 7 месяцев) наступила пора сделать обрезание крайней плоти. Мужчина — единственный кормилец, работает газосварщиком и содержит жену и двух детей (старшей дочери 3,5 года). Когда он узнал расценки на процедуру в медицинском учреждении (там запросили 30–40 тыс. руб., что существенно для его бюджета), то решил найти через знакомых проверенного врача-земляка и расплатиться с ним по договоренности.

Порекомендовали обратиться к 54-летнему Сарвару, жителю подмосковного Электрогорска. По отзывам, мужчина провел десяток подобных операций на дому, и все остались довольны. В последний раз он ездил к маленькому клиенту неделю назад.

Оборудование и обезболивающие препараты Сарвар привез с собой. Он сделал два укола — в ягодицы и сам половой орган, прежде чем приступить к манипуляциям. Мужчина успел сделать обрезание, но мальчику на глазах становилось все хуже и хуже. Начались судороги, затем он лишился чувств. В поселение Десеневское прилетел санитарный вертолет, кроху доставили в московскую детскую больницу. Тут медики привели ребенка в сознание и вынесли вердикт — у мальчика развился анафилактический шок. Ко всему прочему он захлебнулся рвотными массами, которые попали в легкие. Сейчас у ребенка лечат пневмонию.

Что касается Сарвара, его задержали. Мужчина показал диплом врача (документ получен в Таджикистане). Со слов эскулапа, подобное происшествие на его памяти случилось впервые, хотя медики детской больницы постоянно сталкиваются с аналогичными случаями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27763 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Малыш чуть не лишился жизни вместе с крайней плотью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру