Задержанных за похищения людей бандитов ранее отпустили под подписку

Группировка организовала и реализовала как минимум два нападения на коммерсантов с целью выкупа в Московской области

Задержанные в подмосковной Балашихе выходцы из Ингушетии, прострелившие ноги похищенным жертвам, причастны как минимум к разбою, киднепингу в Электростали и незаконному обороту огнестрельного оружия в Москве. Силовики обезвредили заезжих бандитов на одном из участков в СНТ.

Группировка организовала и реализовала как минимум два нападения на коммерсантов с целью выкупа в Московской области

Как стало известно «МК», несколько дней назад правоохранители задержали пятерых уроженцев Северо-Кавказского региона. Горячие парни в возрасте от 23 до 30 лет занимались тем, что грабили и похищали зажиточных жителей столицы, не отличаясь особой сообразительностью. Всего в банде насчитывалось около 15 человек, однако не все злодеи находились одновременно в Московском регионе — бандиты сменяли друг друга по принципу работы вахтовым методом. Первое похищение двух жителей Электростали, которое уже раскрыли силовики, произошло в начале лета. Трое молодых кавказцев напали на двоих случайных прохожих, в руках которых были дорогостоящие сотовые телефоны.

После этого они запихнули опешивших граждан в иномарку и увезли на дачный участок, расположенный неподалеку. Там они стали требовать с бедолаг выкуп. Но, видимо, неопытность в таких делах сыграла на руку потерпевшим. Они смогли вырваться и сообщили об инциденте стражам порядка. Остальное для правоохранителей было делом техники. Сейчас трое кавказцев дожидаются своей участи в следственном изоляторе — в отношении мужчин возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «Грабеж» и «Похищение человека». А между тем оставшиеся на свободе члены группировки не теряли времени даром. По такому же сценарию они похитили двух белорусов на улице 60 лет Октября в Щелкове. Своих жертв пятеро подельников высматривали из салона автомобиля Mercedes. Они наблюдали за парковавшимися неподалеку автомобилями. Вдруг рядом с ними остановились BMW X5 и Cadillac. Водители стали мирно беседовать друг с другом на улице. Гангстеры под дулом пистолета запихнули своих жертв на заднее сиденье своей иномарки, а на головы натянули куртки. Их отвезли на пустырь и пересадили в черный Range Rover , который привез их в СНТ в Балашихе.

— Сначала их на участке было 7–8 человек. Потом подтянулась еще парочка. Меня завели в дом, и сразу один из них, по имени Тимур, выстрелил мне в ногу из травматического пистолета. Я упал, и меня начали бить руками и ногами. Аналогично они поступили и с моим другом, — рассказал потерпевший Александр.

У мужчин стали требовать выкуп в размере 500 тыс. рублей и долговые расписки за якобы выполненные строительные работы на 10 млн. Но Александр смог сбежать из бани, где его заперли злодеи, и обратился полицию.

— В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции установлены и задержаны пятеро подозреваемых. Ими оказались ранее неоднократно судимые, в том числе за аналогичные преступления, уроженцы Республики Ингушетия. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Вымогательство» и «Похищение человека», — рассказала «МК» помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Евгения Кирюшина.

Следователи также выяснили, что ранее эти же лица были задержаны за незаконное ношение оружия стражами порядка из ОМВД России по столичному району Дорогомилово, их отпустили под подписку о невыезде. Сейчас решается вопрос об объединении трех уголовных дел в одно производство.

Задержаны бандиты, занимавшиеся похищением людей в Подмосковье: видео

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27777 от 7 сентября 2018

Заголовок в газете: Члены банды похищали коммерсантов вахтовым методом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру