В Нальчике произошли массовые волнения из-за битвы XVIII века

Балкарцы и кабардинцы не поделили историю

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике начались массовые волнения из-за конфликта, разгоревшегося несколько дней назад между балкарцами и кабардинцами в селе Кенделен и соседнем Заюково.

Балкарцы и кабардинцы не поделили историю
Противостояние активистов и правоохранителей в Кенделене

Изначально жители Кенделена отказались пропустить конный строй кабардинцев, которые собирались совершить восхождение на гору Канжаль в честь 310-летия победы в Канжальской битве. Не получив возможности пройти через село, процессия сделала крюк и все же поднялась на гору. На обратном пути активисты-балкарцы вновь отказались пропускать колонну. Возник конфликт, переросший в потасовку, затем погромы и стрельбу, утихомиривать граждан пришлось правоохранителям.

Поступали сообщения о перекрытии дорог правоохранителями, прибытии сотрудников Росгвардии из других регионов. Столкновения длились около двух суток. По некоторым данным, пострадали девять человек.

В среду в центре Нальчика сотни агрессивно настроенных молодых людей вышли к зданию правительства КБР, размахивая флагами под шум кричалок, сообщает "Регион online". Активисты устроили потасовку с полицией, правоохранители начали задержания.

По данным СМИ, в столицу региона выдвинулись активисты из соседних республик. Так, сообщается, что в КБР прибыла колона "активных молодых людей" из Чечни и Ингушетии.

Опубликовано видео беспорядков в Нальчике

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру