Массовые обыски и задержания в Сочи: кого посадят

СКР продолжает показательную борьбу с коррупцией

В Сочи в среду прошли массовые обыски и задержания в рамках расследования преступлений, связанных с незаконной выдачей разрешений на строительство многоквартирного комплекса. Силовиками задержаны четверо человек, в том числе заммэра города Иван Бомбергер, главный архитектор Владимир Малов и директор МУП «Водоканал» Сергей Винарский. Ранее по этому преступлению уже были возбуждены более 40 уголовных дел.

СКР продолжает показательную борьбу с коррупцией
Фото: twitter.com/sledcom_rf

Как сообщили «МК» в администрации города, в кабинете исполняющего обязанности вице-мэра провели выемку документов. «Следователи приехали утром и достаточно долго были в его кабинете, до обеда точно. Никаких сведений от правоохранителей о том, выбрана ли для задержанных мера пресечения, пока не поступало. Со своей стороны мы готовы содействовать следствию и надеемся, что разбирательство будет справедливым», - сообщили в пресс-службе мэрии.

На сайте СКР по Краснодарскому края указано, что Бомбергера подозревают в выдаче незаконных разрешений на строительство многоквартирного жилого комплекса в границах охранной зоны линии электропередач. Помимо превышения должностных полномочий, чиновник создал угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера. В видео, опубликованным на Youtube-канале ведомства, показан момент задержания чиновника.. «Объявляю вам, что вы задерживаетесь... по подозрению в совершении преступления по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий - авт)», - сообщил сидящему за столом заммэра представитель СК РФ. Бомбергер спокойно принял эту новость.

Фото: twitter.com/sledcom_rf

Наказание по этой статье предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Самое строгое наказание, которое может грозить за это преступление — лишение свободы сроком до четырех лет.

Вместе с Бомбергером по уголовному делу задержаны еще ряд представителей власти. Главного архитектора Сочи также подозревают в халатности и выдаче незаконных разрешений. По информации следствия, в сентябре 2016 года он ввел в эксплуатацию многоквартирный дом, принадлежащий ООО «Ливадия», который еще не был достроен и не оборудован противопожарной защитой. Главу «Водоканала», в свою очередь, заподозрили в том, что он он заключил договор на подключение этого дома к сетям водоснабжения на безвозмездной основе. На рабочих местах фигурантов и по местам их жительства проведены обыски. Телефоны чиновников весь день не отвечали.

Уголовное дело заведено и в отношении судебного пристав-исполнителя Адлерского районного отдела Сочи УФССП России по краю, который по данным СКР, не принял мер понуждения должника снести дом, как этого требовало исполнительное производство. Пристава подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Отметим, информация о том, что вице-мэра обвиняют во взятках по этому делу, появилась еще в апреле этого года, когда проводилась масштабная операция силовиков в Сочи и Краснодаре. Несмотря на то, что Бомбергер продолжительное время занимает ключевую должность в жилищной сфере, тогда он оказался вне подозрений следователей. Весной за решеткой оказались его коллеги по службе в мэрии - первый вице-мэр Мугдин Чермит, заместитель мэра Юрий Паламарчук и директор сочинского департамента имущества Владимир Пермяков.

Иван Бомбергер окончил Акмолинский инженерно-строительный институт(Казахстан) по специальности «Промышленное и гражданское строительство» в 1993 году. В мае 2013 года возглавил департамент строительства мэрии Сочи. В ноябре 2014 года стал заместителем главы администрации города. Согласно декларации в прошлом году он заработал 1,4 млн рублей. В его собственности дом площадью 143 кв.м., а также квартира площадью 90 кв. м. Ездит он на автомобиле Тойота Highlander, имеет BMW X5, грузовик и надувную лодку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру