Страшные подробности поджога девочки в Петербурге: отмечали день рождения

Подростки по ошибке плеснули на подругу спиртом

В ночь на 15 ноября в одном из домов на севере Петербурга подростковая вечеринка чуть не закончилась сожжением 14-летней девочки. В какой-то момент мальчик и девочка привязали подругу к стулу, облили спиртом, начиная с головы, и подожгли. Огонь перекинулся на одежду школьницы и вещи вокруг, подростки поняли, что натворили, потушили пламя, а пострадавшую девочку доставили в больницу.

Подростки по ошибке плеснули на подругу спиртом

Медики диагностировали ожог пятидесяти процентов тела и сообщили о ситуации в полицию. Оперативники взялись за поиск «инквизиторов», и обнаружили их довольно быстро – патрульные засекли двоих в районе Богословского кладбища. Там же находится железнодорожная станция «Пискарёвка» - возможно, подростки планировали уехать из города. Сейчас они дают показания в полиции. Пострадавшая девочка их опознала, но они отрицают, что поджигали её. Ещё одной участнице ночной вечеринки удалось скрыться, её продолжают искать. Это своеобразная школьная «знаменитость» - старшеклассница с февраля не появлялась в школе, преподаватели и директор не могут выйти с ней на связь.

Пока что полиция придерживается версии, что поджог произошёл не специально. «Девочка получила ожоги в результате неосторожного обращения с огнем и легковоспламеняющейся жидкостью», - комментируют в региональном МВД. В региональном Следственном комитете полагают, что умысел в жестоком поступке подростков всё же был: СК возбудил уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). По некоторым данным, подростки перепутали спирт с водой, когда поливали им сверстницу: компания могла просто «брызгаться», а потом, чтобы проверить, вода это или нет, чиркнуть спичкой.

Квартира, в которой происходило «веселье», стояла пустой, там никто не жил. Подростки решили компанией отметить там день рождения, девочка, которую в итоге подожгли, пришла туда со своей одноклассницей. Вечеринка началась вечером, ближе к ночи девочка позвонила бабушке и сказала, что они в магазине. После этого, несмотря на позднее время, звонков не поступило, домой школьница не пришла. СМИ сообщают, что подростки принесли пострадавшую к фельдшерскому пункту, но жители Калининского района отмечают, что речь, вероятно, об отделении детской скорой медицинской помощи, которое, на счастье школьников и пострадавшей, находится неподалеку.

Сейчас пострадавшая школьница находится в сознании, а её мучителей допрашивает полиция, чтобы понять, что всё же произошло в злосчастной квартире. К слову, хозяйка квартиры уверяет, что понятия не имеет, как школьники пробрались в помещение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27835 от 16 ноября 2018

Заголовок в газете: Школьницу подожгли огненной водой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру