Экологи раccказали о последствиях пожара на НПЗ в Капотне

Москвичам надо закрывать форточки и по возможности не выходить на улицу

Пожар на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) ликвидирован. Напомним, что возгорание произошло сегодня, в 7:26 утра. Причиной стала деформация печи по переработке нефтепродуктов. Печь изолировали от остальной части завода. Однако распространившийся по району (или районам) дым может быть опасен для местных жителей.

Москвичам надо закрывать форточки и по возможности не выходить на улицу
Кадр телерепортажа "360tv".

Пожар получил второй уровень сложности из пяти возможных, его тушили 120 спасателей. Над этой частью города с самого утра стоял черный столб дыма. МЧС сообщает, что угрозы жизни людей нет, пострадавших нет, людей из соседних зданий эвакуированы.

Причину возгорания назвал заместитель генерального директора завода Роман Романов. «Предварительно, внутри печи произошла какая-то деформация. По трубопроводу на установку подается инертный газ — азот — для вытеснения остатков нефтепродуктов», - заявил Романов. По его словам, печь отделена от других систем завода.

В пресс-службе Мосэкомониторинга уточнили, что «по информации представителя завода на предприятии возникла аварийная ситуация: на установке Г43-107 образовался прогар змеевика печи. В связи с остановкой технологической линии производился аварийный выброс через факельную установку, специально предназначенную для аварийного сжигания производственных газов».

- Крекинг – это разогрев нефти, при котором она фактически кипятится, - разъяснил «МК» сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов. – Нужные фракции переходят в газообразное состояние и поднимаются по колонне испарения нефти. Внизу остаются самые тяжелые фракции – мазут, дизель, бензин. В этой колонне сделаны полочки, где разные фракции конденсируются и стекают по отдельным резервуарам. Так из нефти получают кучу разных продуктов. Внизу гудрон, самый вязкий, потом дизель, потом бензин, а вверх выходят самые легкие газообразные фракции. Естественно, что, когда они выходят вверх, с ними нужно что-то делать. Раньше их сжигали – над Капотней все время был «факел коммунизма». Сейчас говорят, что его утилизируют, ведь в нефти есть окислы сери, они выходят при крекинге, и при «грязном» производстве в атмосферу поступает сероводород. При пожаре, наверняка, было не до того, куда пойдут эти газы, нужно было тушить. Поэтому все эти вещества могли попасть в воздух.

МЧС сообщило, что дым идет в сторону от жилых домов, а мобильная лаборатория по определению ПДК уже заявила, что превышения вредных веществ в воздухе нет. «Воздействие АО «Газпромнефть –МНПЗ» на жилые территории Москвы контролируется в непрерывном круглосуточном режиме на сети автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, расположенных в районах Капотня, Марьино, Выхино-Жулебино, Люблино, Косино-Ухтомский, - заявили в Мосэкомониторинге. - По данным станций мониторинга отсутствовали не только превышения установленных нормативов, но и рост концентраций загрязняющих веществ в воздухе». Однако жители Капотни и соседних районов и до этого жаловались на запах сероводорода, а Мосэкомониторинг при этом практически всегда заявлял, что ПДК в норме.

- Воздействие на окружающую среду будет сильное, при сгорании нефти выделяется множество вредных веществ, - говорит Фролов. – В том числе при неполном сгорании могут быть фенолы, бензапирены. В ближайшее время лучше не выходить из дома, закрыть форточки. Потом это, конечно, рассеется. Еще раз скажу, что при сгорании самое противное – окислы серы, ангидриды, СО. И при взаимодействии с водой – а легкие у нас влажные – в легких образуется кислота. Для астматиков это создает массу проблем.

Эколог Николай Пальгунов разъяснил «МК», что надо брать в расчет розу ветров: ветер, те районы и окажутся в опасности. Обычно ветер в районе завода дует из Москвы в область. В Мосэкомониторинге заявили, что «по настоящее время в Москве при юго-западном ветре наблюдаются хорошие условия рассеивания выбросов в воздухе, накопления загрязняющих веществ в приземных слоях атмосферы не происходит. В ближайшие часы сохраниться юго-западный перенос воздушных масс, прогнозируется дальнейшее улучшение условий рассеивания».

- При так называемой конверсии, когда стоит солнечная погода, земля нагревается, теплый воздух от земли поднимается вверх и уносит с собой все газы, - говорит Пальгунов, - Если были бы тучи, то происходила бы инверсия, и рассеивания бы не было. Сейчас у нас благоприятная погода, она будет способствовать рассеиванию.

В общем, дым уносит в Московскую область, в сторону Лыткарино. Вероятно, первые сообщения о неприятном запахе в воздухе могут быть оттуда. Интересно, что по словам Николая Пальгунова, МНПЗ горел в советские годы, однако никакого вреда для местных жителей не было: вокруг завода была санитарная зона.

Читайте материал: "Спасатели ликвидировали пожар в Капотне".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру