Обыски у мэра Риги Ушакова «выросли» из расследования по троллейбусам

В рижской Думе ситуацию назвали политически мотивированной

В кабинет мэра Риги Нила Ушакова в разгар рабочего дня нагрянули Работники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), позже обыски начались и в его доме, расположенном в Межапарке.

В рижской Думе ситуацию назвали политически мотивированной

Журналисты латвийских изданий сообщали, что из кабинета Ушакова сотрудники БПБК вынесли папки, портфели и «нечто в темном полиэтиленовом мешке». Возможно, компьютер. В доме в момент обыска находилась супруга Ушакова и, возможно, сам мэр. Во всяком случае, по словам его соратников из партии «Согласие», Ушаков ни в отпуск, ни в командировку не уезжал и находится в Риге. Однако, по сообщениям латвийских правоохранителей, никаких мер пресечения в отношении мэра Риги пока не предпринято. Он не задерживался...

Сам Ушаков заявил, что он не собирается покидать пост председателя рижской Думы, что ему «не присвоен никакой статус» подозреваемого или даже свидетеля: «Моя совесть чиста».

На самом деле, «копать»под русскоязычного мэра столицы власти Латвии начали давно. Однако, поскольку партия «Согласие», чьим представителем он является, стабильно выигрывает парламентские выборы в Риге, сместить его законным путем не получалось.

В конце прошлого года в Латвии разгорелся антикоррупционный скандал: 11 декабря было задержано руководство и сотрудники муниципального предприятия Rīgas satiksme, занимающегося закупкой машин для городского транспорта. Латвийские антикоррупционеры выдвинули им обвинения в том, что в 2013-2016 годах почти 200 автобусов и троллейбусов, закупленные у польской компании Solaris Bus & Coach, были приобретены по завышенным ценам. Всего за них заплатили 270 млн евро, сотрудники БПБК уверяли, что часть этих денег, как минимум 800 тысяч евро, в качестве взяток ушла в карманы людей, причастных к сделке. Среди задержанных по этому делу — глава Rīgas satiksme Леон Бемхенс, коммерческий директор чешской компании Škoda Transportation Владислав Козак, а так же спонсор партии "Согласие" Александр Крячек.

Спрашивается, при чем тут мэр Риги Нил Ушаков? Ответ оппозиции в Рижской думе однозначен: он мэр, значит несет ответственность за то, что происходит в муниципальных мероприятиях. Из-за этой ситуации еще в декабре в отставку ушел вице-мэр Риги Андрис Америкс. Однако оппозиционное Национальное объединение жаждет крови именно Нила Ушакова.

Надо сказать, что мэр Риги и так в последнее время старается не нервировать латышских националистов. Фактически при его молчаливом согласии был решен вопрос с участью русских школ в Риге. Однако русскоязычный мэр во главе столицы Латвии не дает властям покоя.

На Нила Ушакова руководство страны и все правоохранительные органы ищут компромат уже лет десять. Пока ничего убойного, что могло бы поставить крест на его карьере, не нашли. Летом 2017-го он в третий раз был избран мэром Риги. С тех пор атаки на него не прекращаются. Во вторник, как уверяют его соратники, была всего лишь очередная такая атака. Правда, на этот раз она может оказаться довольно серьезной. Свежесформированное правительство Латвии во главе с премьером, имеющим американское гражданство, готово показать, на что оно способно.

Ситуацию «МК» прокомментировали в Рижской Думе.

Максим Толстой, председатель фракции «Центр Согласия» в Рижской Думе:

- В Рижской думе все абсолютно спокойно. Действительно, прошли обыски, но в этом нет ничего экстраординарного. Бывший депутат Руслан Панкратов сообщил, что Ушакова задержали, но это неправда. Больше того, глава города даже не пытался скрыться. Уже 10 лет оппозиция безуспешно пытается добиться отставки Ушакова. В прошлом году наши противники начали пытаться обвинить его в коррупции. Это дело политически мотивировано, и никто этого особенно не скрывает. Чтобы удостовериться в этом, достаточно взглянуть на то, что происходит в нашей стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру