В полиции грядут отставки из-за дела отравителя: начальницу увезли на «скорой»

В настоящее время идет служебная проверка в отношении 27 стражей порядка

Начальница следствия ОМВД по Басманному району Татьяна Дашкова оказалась в больнице с инсультом после скандала, связанного с «лимонадным отравителем» Муратом Сабановым. Произошло это в день ареста обвиняемого.

В настоящее время идет служебная проверка в отношении 27 стражей порядка

Напомним, после задержания Сабанова у общественности возникло множество вопросов к правоохранительным органов. Люди были недовольны работой сотрудников полиции, которые вовремя не пресекли деятельность злоумышленника.

Поэтому неудивительно, что у начальницы следствия ОМВД по Басманному району Татьяны Дашковой (ее подчиненные сначала расследовали преступления Сабанова) - давление поднялось до 170. Кроме того, женщина жаловалась на головную боль, головокружение и тошноту. Дашкова сумела отработать день, пришла домой и вызвала «скорую». Женщину госпитализировали с инсультом.

Между тем в ОМВД по Басманному району проводится служебная проверка действий 27 сотрудников! Не исключено, что лишатся работы некоторые руководители окружной полиции, следователь, возбуждавший уголовное дело, и оперативник, проводивший обыск в квартире Сабанова. Обнаружив в жилище препарат с определенным действием, он не заподозрил Сабанова в отравлении жертв и решил, что тот только грабит их. Поэтому мужчина был отпущен под подписку о невыезде.

Однако коллеги оперативника считают, что данное обстоятельство можно квалифицировать только как дисциплинарный проступок. Также нашлось объяснение и для задержек с возбуждением уголовного дела. Сотрудники ОМВД Басманный утверждают, что произошло это из-за желания вышестоящего руководства улучшить статистические показатели, которые по этой категории преступлений были невысоки. А рядовые полицейские, которых могут уволить в связи со сложившейся ситуацией, были отличными специалистами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28011 от 2 июля 2019

Заголовок в газете: «Лимонадный отравитель» отправит в отставку полицейское начальство?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру