Покалеченной родной тетей девочке из Ингушетии по-прежнему грозит ампутация

НИИ неотложной детской хирургии и травматологии: «Улучшения в состоянии верхних конечностей нет».

Семилетняя жительница Ингушетии, получившая чудовищные травмы предположительно от рук своей тети, сейчас находится в Москве, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, более известном как клиника главного детского врача РФ Леонида Рошаля. Лечением ребенка занимаются лучшие специалисты знаменитого института, однако дать утешительные прогнозы по поводу сохранения травмированной руки девочки они пока не могут.

НИИ неотложной детской хирургии и травматологии: «Улучшения в состоянии верхних конечностей нет».

Напомним — на теле малышки в местной больнице обнаружили огромное количество ссадин, гематом, порезов и ожогов. Особенно сильно пострадала кисть руки, есть риск, что будет необходима ампутация.

Родная тетя, с которой жила девочка, 33-летняя жительница города Сунжа задержана на два месяца по подозрению в причастности к преступлению, на нее заведено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего».

Известно, что отец девочки умер, но у нее есть мать, которая с ней не проживала, отдав на воспитание в семью ее тети, сестры отца. При этом не был оформлен ни отказ от ребенка, ни опекунство новых родителей. Кстати, у этой тети и ее супруга, сотрудника полиции, есть родные дети, 5-летние близнецы, которых на время расследования отправили в реабилитационный центр. К слову, на телах мальчиков врачи не обнаружили следов каких-либо повреждений.

После того как в субботу, 6 июля, несчастная девочка была доставлена в клинику Леонида Рошаля, ей сделали компьютерную томографию и обнаружили также многочисленные старые переломы ребер и травму позвоночника. Сам Леонид Михайлович пояснил — уверенности в том, что удастся обойтись без ампутации кисти руки пока нет.

К сожалению, изменений к лучшему в состоянии здоровья маленькой страдалицы не появилось и в воскресенье.

В пресс-служба НИИ неотложной детской хирургии и травматологии «МК» сообщили следующее:

«Состояние ребенка остается тяжелым. Несмотря на проводимую комплексную терапию, улучшения в состоянии верхних конечностей нет. Выражен сухой некроз пальцев правой кисти и грубые изменения мышц плеча и предплечья. Решено в настоящий момент от операции воздержаться для четкого определения жизнеспособности тканей».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28016 от 8 июля 2019

Заголовок в газете: Маленькой мученице грозит ампутация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру