В Бразилии вспыхнул тюремный бунт: из 57 убитых 16 обезглавлены

Беспорядки начались из-за вражды криминальных группировок

В результате вспыхнувшего на днях бунта в тюрьме Альтамира в северном бразильском штате Пара погибли 57 заключенных: 16 из них — обезглавлены, остальные же погибли от удушья во время пожара, которые устроили узники. Кроме того, более 100 заключенным удалось сбежать, 30 из них уже пойманы властями. Двое надзирателей тюрьмы были взяты узниками в заложники, однако вскоре их отпустили невредимыми.

Беспорядки начались из-за вражды криминальных группировок

По данным Reuters, бунт начался 29 июля ориентировочно в 7 часов утра по местному времени и длился около пяти часов. В связи c трагедией, правительство страны приняло решение о переводе 46 выживших в другие исправительные учреждения.

В тюремных беспорядках принимали участия две враждующие между собой преступные банды: «Первая столичная команда» (РСС) из Сан-Паулу и «Красная команда» из Рио-де-Жанейро. Как сообщает Би-би-си, конфликт между криминальными группировками длится порядка 20 лет. Банды бьются за первенство на северной и северо-восточной территориях страны, где проживает большая часть бразильской молодежи. До 2016 года им удавалось делить между собой заработок, полученный с продажи наркотиков и оружия. Позже сотрудничество прекратилось из-за того, что РСС начала терять свои позиции. Это привело к созданию множество маленьких группировок. Таким образом в Альтамире появилась новая «мафия» преступников — «Командо класс А» (ССА), члены которой и устроили бунт в тюрьме. По данным СМИ, они обезглавливали людей для того, чтобы навести ужас в округе и показать остальным бандам, «кто тут хозяин».

Как известно, основная проблема Бразилии — высокий уровень преступности (3-е место в мире). Это привело к тому, что тюрьмы страны переполнены и не справляются с потоком преступников. Так, Альтамира рассчитана на 200 заключенных, а на момент случившегося бунта там отбывали наказание 309 человек. Бразильская тюремная статистка ужасает: на одного тюремного надзирателя приходится в среднем 300-400 заключенных. Очевидно, что «мафия» получает полный контроль над тюрьмами, а затем вербует заключенных в свои банды. Таким образом выходит, что бразильские исправительные учреждения служат лишь рассадником преступности.

После данного инцидента президент страны Жаир Болсонару пообещал построить больше колоний, однако выполнить обещание не так-то просто — бразильцы не заинтересованы в этом вопросе, а местные власти отказываются выделять на постройку бюджетные средства.

Издание Globo отмечает, что это вторая по величине массовая бойня в тюрьмах в 2019 году. Напомним, что подобные инциденты не редкость в Бразилии. Так, в январе 2017 года в южноамериканской стране более 130 заключенных были убиты во время мятежей в нескольких колониях. В мае этого года погибло 40 человек в четырех бразильских тюрьмах в городе Манаус.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру