По Европе прошёлся редчайший торнадо

Последствия стихии ощутили на себе четыре страны

Люксембург, Нидерланды, юг Германии и север Франции пострадали от крайне редкого для Западной Европы явления — разрушительного торнадо. Наибольший ущерб стихия нанесла Люксембургу.

Последствия стихии ощутили на себе четыре страны

Как сообщает немецкое издание Deutsche Welle, размер убытков, причинённых смерчем, ещё уточняется, но уже определённо ясно, что инфраструктуре и недвижимости нанесён серьёзный урон.

Жители пострадавших регионов выложили в сеть многочисленные видеосвидетельства разгулявшейся стихии. На кадрах видно, как торнадо вздымает в небо крыши домов и деревья. Местами сильнейший ветер сдвигал и опрокидывал припаркованные автомобили.

В Люксембурге смерч и ураганный ветер, достигавший, по некоторым оценкам, 128 км в час, повредили около 200 домохозяйств, из них половина оказалась непригодна для проживания. Обошлось без погибших, но известно как минимум о 19 раненых, двое были госпитализированы, в том числе один — в критическом состоянии. Было нарушено электроснабжение на четырёх магистральных линиях. След от смерча протянулся примерно на 6 километров по территории Великого герцогства. Местным жителям оказывается экстренная помощь, для тех у кого буквально не осталось крыши над головой организованы временные пункты проживания.

Во французском департаменте Мерт и Мозель торнадо серьёзно повредил множество зданий. В Германии шторм затронул земли Саар, Рейнланд-Пфальц и Баден-Вюртемберг, там произошли подтопления жилых зданий. Пострадали 15 человек — в поле, на котором они играли в футбол, ударила молния. Менее всего стихия затронула Амстердам и другие голландские города: здесь торнадо не успел полноценно сформироваться, но, тем не менее, ураган повредил дома, машины и деревья.

Торнадо — одно из самых разрушительных природных явлений. Воронка вихря развивается от облаков и формирует у Земли колонну диаметром до 3 км. В Северной Америке, где это явление достаточно обыденно, существует даже так называемая Аллея торнадо, проходящая через штаты Техас, Оклахома, Канзас, Небраска, Южная Дакота и Колорадо.

Читайте также: В Кемеровской области девочка загорелась на прогулке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру