Российского чиновника оштрафовали за "нацистскую символику" на детском празднике

Российского чиновника оштрафовали за "нацистскую символику" на детском празднике

Ливенский районный суд Орловской области сообщил на своем сайте о рассмотрении административного дела в отношении начальника управления культуры и молодежной политики города Сергея Клушина. Он был признан судом в виновным в публичной демонстрации нацистской символики и оштрафован на 1,5 тыс рублей.

Как сообщает портал "МБХ Медиа", чиновник вел детский праздник в стилизованном славянском костюме. Он оделся в черный кафтан, подпоясался красным кушаком, а на рукаве кафтана поместил символику красного цвета, которая показалась суду схожей до степени смешения со знаком, использовавшимся в нацистской Германии.

Эксперты, давшие иконографическое заключение, отметили, что этот символ является древнескандинавским руническим знаком "Одал". Им обозначили звук "о", но помимо этого он использовался для обозначения "кровных связей" членов сообщества. Ученые отмечают, что в такой интерпретации знак использовался и различными организациями Третьего рейха, в частности "Аненербе".

Сам чиновник считает, что поместил на кафтан славянский знак, являющийся символом "Рода" и это было актуально, потому что речь шла о празднике "Коляда".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру