Подробности задержания участкового за взятку: грозил обвинениями в совращении

Очередной скандал вновь коснулся УВД Западного округа

Проблемы с законом, похоже, плотно накрыли руководство УВД ЗАО, где, напомним, на прошлой неделе были обыски. На этот раз в руки особистов попался сын одного из начальников многострадального управления — участковый ОМВД по району Куркино Арсений Ховенко. Майора полиции задержали с поличным во время получения взятки: по версии следствия, полицейский требовал 150 тысяч рублей с общественников, осуществлявших антиалкогольные рейды.

Очередной скандал вновь коснулся УВД Западного округа

Как стало известно «МК», инцидент произошел в магазине разливного пива на Родионовской улице. Общественники с двумя подростками, которых привлекли в качестве «наживки», пришли делать контрольную закупку. После того как подросткам продали алкоголь, инспекторы организации обратились в службу 112. Буквально через 10 минут на месте был участковый Арсений Ховенко. И тут ситуация развернулась самым неожиданным образом — злоумышленниками были выставлены инспекторы общественной организации. Стражи порядка, не выясняя подробностей, забрали мужчин в околоток. Там их стали запугивать возбуждением уголовного дела за мошенничество или вымогательство, а также угрожали, что заставят подростков написать заявление о совращении. Впрочем, молодым людям предложили альтернативный вариант — 500 тысяч рублей в качестве штрафа в карман участковому. Еще через день, путем долгих переговоров, удалось снизить сумму до 150 000. Как рассказал «МК» адвокат заявителя Аркадий Амасьянц, он посоветовал парню обратиться в следственный комитет и службу собственной безопасности ГУ МВД. В результате участкового задержали.

По месту работы задержанного майора пояснили, что взысканий до этого инцидента у Арсения Ховенко не было. Более того, оказалось, что он из полицейской династии: в УВД по ЗАО на должности начальника отдела охраны общественного порядка трудится его отец — Игорь Ховенко. В полиции также работает его брат.

Участкового задержали за взятку в 150 тысяч: погорел на алкоголе

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28106 от 21 октября 2019

Заголовок в газете: В полиции западного округа коррупция захватила два поколения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру