В суд направлено дело о пожаре в "Зимней вишне" в отношении чиновников

В суд направлено дело о пожаре в "Зимней вишне" в отношении чиновников

В суд направлено третье уголовное дело о крупном пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове. На этот раз в отношении чиновников, которые обвиняются в получении взяток за введение ТЦ в эксплуатацию.

Как сообщили в Генпрокуратуре, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзили Комковой, а также ее сына Эдуарда Комкова и директора ООО "ИСК "Ресурс" Никиты Чередниченко.

Установлено, что Комкова, ее сын, а также Чередниченко получили семь миллионов рублей от застройщика. Это гендиректор "Кемеровского кондитерского комбината", в здании которого в итоге расположился ТЦ. За это она не стала наказывать компанию за нарушения при реконструкции здания.

Также утверждено обвинительное заключение в отношении начальника отдела указанной инспекции Светланы Шенгерей. Когда нарушения при реконструкции здания повторно вскрылись во время инспекции, Комкова и Шенгерей также закрыли на них глаза. По данным следствия, Шенгерей прописала в акте обследования, что здание соответствует всем нормам, а Комкова его утвердила.

В итоге здание ТЦ было введено в эксплуатацию с неработающей системой пожаротушения, а также заблокированными выходами для экстренной эвакуации посетителей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру