Убийство в Бугульме предпринимателя Деданина посчитали местью бандитов

"Конкуренты этого сделать не могли"

1 сентября в Бугульме выстрелом в упор был убит 43-летний предприниматель Евгений Деданин, которого в Татарстане называли «крепким орешком». Два года назад, в сентябре 2018-го, к нему в дом проникли вооруженные грабители. Бизнесмен, который занимался единоборствами, смог смертельно ранить ножом обоих. Нападавшие скончались на месте. Оба были «гастролерами» из Самарской области. Убийца предпринимателя, 54-летний гражданин Армении, также, как и налетчики, постоянно жил в Самарской области.

"Конкуренты этого сделать не могли"
Фото: Следственный комитет РФ

Об Евгений Деданине, его бизнесе, опасался ли он мести, рассказали «МК» его знакомые и коллеги. 

Евгений Деданин — человек в Бугульме известный. Он владел сетью продовольственных магазинов «Изобилие». Занимался оптовыми продажами сахара. У его жены Оксаны был свой свадебный салон «Ажур».  

Два года назад на его дом было совершено нападение.

— Женя о том налете вспоминать не любил. Это стало для всех большой трагедией, — рассказывает его знакомый   Александр. — К нему тогда в гости приехал из Казани друг  — Эдик.  Сын и дочь успели уйти утром в школу. Дома осталась также  жена Олеся. Женю грабители подкараулили в гараже. На обоих были маски, оба были вооружены пистолетами. Всех находящихся в доме связали, у налетчиков был припасен скотч и строительные стяжки-хомуты. Хозяина дома повели к камерам наблюдения, чтобы он стер все записи, где грабители засветились. Женя — человек атлетического сложения, сильный. По дороге смог освободить от пут руки,  заскочил на кухню, схватил два ножа. 

Налетчики пытались выстрелить, но случилась осечка. Во время драки Женя нанес обоим смертельные ранения. Хозяин дома тоже был ранен в ногу, у него была разбита голова. Один из бандитов дважды ударил его пистолетом по голове. 

Выяснилось, что налетчики - 38-летний Иван Нетроголов и 29-летний Владислав Колоярцев приехали «на гастроли» из Самарской области. Оба раньше занимались боксом. Один из них был членом самарской ОПГ. На следующий день был арестован  житель Бугульмы, фитнес-инструктор Андрей Климанов. Следствие выяснило, что именно он являлся организатором преступления. Он лично знал Евгения Деданина, знал, какую выручку приносит каждый из его магазинов, отслеживал  когда  предприниматель уезжает на работу и возвращается домой.  И навел на его дом грабителей.

Климанову дали шесть лет колонии строгого режима, но вину свою он так и не признал.  

— Евгению знающие люди рассказали, что налетчиков на родине, в Самарской области, хоронили, как героев, —  рассказывает его коллега Олег.  — На кладбище собралось много братков. Семьям зарезанных бандитов выделили из общака деньги. Евгений спрашивал тогда у знакомых, каких собак лучше завести для охраны дома. Он беспокоился за жену и детей. И вскоре купил бельгийскую овчарку  — малинуа и потомка боевых собак  — кане-корсо. 

Знакомый бизнесмена, Александр, рассказал, что Женя ему признавался, что «ходит и оглядывается».

— Сегодня в России быть предпринимателем очень опасно. Если у тебя чуть побольше дом, чем у других и доход выше среднего — могут ограбить, а то и убить,  — говорит Олег.  —  Тогда ведь в отношении Евгения Деданина было возбуждено  уголовное дело, статья  — «убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». Но потом  прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела. Посчитала его незаконным. В городе у нас все Евгения поддерживали. Он защищал свою семью, любой нормальный мужчина на его месте поступил бы также. И не его вина, что бандиты начали стрелять, бить его пистолетом по голове, ломать, тыкать отверткой. Он лишь  оборонялся.   

1 сентября, преступник пришел в офис к Евгению Деданину на улице Нефтяников под видом покупателя, якобы хотел оформить крупный заказ. И начал стрелять в предпринимателя в упор. Как рассказал источник в правоохранительных органов — целился целенаправленно  в голову. 

Нападавшего удалось задержать. Это оказался гражданин Армении, 54-летний Араик Мирзоян, который постоянно живет в Самарской области. Его задержали в машине, на которой были самарские номера. Найдено и орудие убийства — газовый пистолет, который был переделан в боевое оружие.

В Бугульме считают, что это месть за зарезанных бандитов.

«Заслали обычного смертника — «торпеду». Убийца —  или в карты проигрался, или должник чей-то»,  — высказался один из пользователей соцсети. 

— Конкуренты этого сделать не могли,  — говорит Олег.  —  У Евгения был прозрачный бизнес. Он не имел долгов.

Читайте также: В Бугульме убит бизнесмен, отбившийся от бандитов в 2018 году

СК показал кадры убийства предпринимателя Деданина в Бугульме

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28354 от 3 сентября 2020

Заголовок в газете: «Убийца или проигрался, или должник»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру