СК занялся родами женщины в гатчинском сугробе

Ситуацию объяснили ошибкой охранника перинатального центра

Следственный комитет начал разбирательство по поводу вопиющей ситуации в Ленинградской области: женщина начала рожать в сугробе, поскольку охрана роддома не пускала ее внутрь.

Ситуацию объяснили ошибкой охранника перинатального центра

  В ночь с 3 на 4 февраля в перинатальный центр в городе Гатчина Ленинградской области приехали мужчина и женщина – муж привез  роженицу со схватками. Но охранник не пустил их в учреждение,  роды начались буквально в сугробе у ворот. В сеть попали жуткие кадры, как муж роженицы мечется, пытаясь попасть в медцентр, но его не пускают. 

Женщине в итоге помогли врачи ближайшей станции «Скорой помощи» - буквально на руках занесли её в машину, где она благополучно родила. Затем её все же отправили в учреждение. Это третий ребёнок в семье, а роды в Перинатальном центре были оплачены заранее. Как получилось, что вместо комфортных платных услуг пара получила жестокий первобытный аттракцион?

В местном Комздраве говорят, что охранник просто направил роженицу к другому входу – круглосуточному, через который обычно въезжают кареты «Скорой». Следственный комитет, впрочем, начал свою проверку – по итогам будет ясно, возбудят ли в отношении не в меру ретивого охранника дело. Сейчас, по информации Комздрава, мать и ребёнок в порядке. 

Отметим, что сейчас в Петербурге и Ленобласти около минус 15 градусов, из-за высокой влажности в регионе эта температура ощущается как сильный мороз (тут и – 11 ощущается как – 28 в сухом климате). Не окажись рядом бригады «Скорой» - неизвестно, чем бы все кончилось.

При этом жители Гатчины отмечают, что несчастная роженица - не первая, кто сталкивается со спецификой медцентра. «Она же в больницу приехала при схватках, а не в ресторан. – негодует местная жительница Татьяна. – Я сама днем приезжала к этим воротам, проходила там. Впервые слышу, что есть какой-то другой вход».

«Помню, полтора года назад надо было туда сходить, подъехали как раз с этого входа, машину припарковали, прошли вечером часов в 18, а когда обратно выходили, ворота оказались закрыты, и пришлось к машине идти через половину Гатчины!»

К слову, ни женщина, чуть было не родившая в сугробе, ни её муж не живут в Гатчине – они из Кировского района Ленобласти и особенности логистики в Гатчине знать не обязаны. А с этими причудами сталкиваются даже местные. Например, Алёна Голева, которая живёт в Гатчине, рассказала, что 30 января в 23 часа вечера оказалась перед теми же самыми закрытыми воротами – и тоже со схватками. Указанный на воротах телефон не отвечал, схемы проезда к нужному входу нигде не было. Но – благо, женщина успела добраться до открытого входа.

Другие гатчинцы замечают, что вход, который назван «Центральным», на самом деле просто не основной – и заранее об этом можно не знать. Вспоминают и старый роддом – «нормальный», с квалифицированными врачами, куда все знали, как проехать. Перинатальный центр же открылся в 2018 году и, вероятно, ещё не заслужил доверия местных. И точно не все выучили, как туда проехать – надеемся, на злосчастных воротах хотя бы появится схема. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру