В Татарстане объяснили слухи про "сообщника" казанского стрелка

В Татарстане объяснили слухи про "сообщника" казанского стрелка
Галявиев с ружьем идет к школе.

Власти Татарстана прокомментировали сообщения о том, что в нападении на казанскую 175-ю школу якобы участвовали несколько человек. Сообщения о том, что помимо стрелка Ильназа Галявиева в здании был кто-то еще посторонний, появились сразу после того, как начали поступать первые сообщения о ЧП. Ряд СМИ и телеграм-каналов со ссылкой на источники передавали, что предполагаемый сообщник 19-летнего стрелка был ликвидирован силовиками в ходе спецоперации. Затем появились сведения о задержании некоего 41-летнего мужчины, также, возможно, связанного с преступником.

Не исключено, что появлению слухов о подельниках способствовало и то, что была найдена страница Галявиева в Сети, где он призывал брать с него пример и "убивать биомусор", а следом совершать самоубийство.

МВД оперативно опровергло сообщения о сообщниках убийцы. То же сделал после задержания и сам Галявиев: он заявил, что, как "бог", действовал один.

Вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева заявила "Царьграду", что слухи о других стрелках в школе появились на фоне паники. Как только правоохранителям поступил сигнал с "тревожной кнопки" в здании, началась обработка поступающей информации. Люди, находившиеся в школе и рядом, в суматохе могли подумать, что происходит, например, террористический захват заложников, то есть нападавший может быть не один.

"Процессу была свойственна и паника, — заявила Фазлеева. — Когда поступали сигналы из школы, были сообщения, что есть еще кто-то".

Она отметила, что когда силовики задержали стрелка и обошли всю школу, они подтвердили, что подросток действовал один.

Читайте материал: "Казанский стрелок Галявиев отрекся от матери: "Родила бога, проснулся монстр"

Нападение на школу в Казани: кадры с места трагедии

Нападение на школу в Казани: кадры с места трагедии

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру