Школьники из казанской гимназии записали происходящее во время стрельбы на диктофон

Школьники из казанской гимназии записали происходящее во время стрельбы на диктофон

Ученики одного из классов казанской гимназии №175, где во вторник бывший выпускник расстрелял детей и педагогов, сделали аудиозапись, пока прятались от стрелка в кабинете. На ней слышны звуки выстрелов, взрыва и разговоры детей в процессе. Запись один из старшеклассников передал журналистам "КП".

Первые минуты диктофонной записи — веселый и непринужденный разговор школьников, которые не подозревают, что произойдет в ближайшие мгновения. Затем срабатывает тревожная сигнализация, слышен взрыв. Дети начинают паниковать, но не все еще понимают, что происходит. Кто-то даже шутит, что «не хочет умирать».

Через тридцать секунд после того, как стрелок вошел в школу, учительница уже берет ситуацию в свои руки. «Все сидят в кабинетах!» — командует она.

Кто-то из детей советует забраться под столы. Другие комментируют происходящее. Один из мальчиков даже советует однокашникам попрощаться с родителями. Дальше слышны только выстрелы, параллельно со стонами и всхлипами детей.

На пятой минуте записи за дверью класса начинается какой-то шум. Часть школьников думают, что это полиция, но остальные командуют одноклассникам оставаться на месте и вести себя тихо.

«Дети, потихоньку встаем. Выходим, выходим, давайте», — наконец спустя семь минут в класс заходит сотрудник полиции.

11 мая на гимназию №175 в Казани напал бывший ученик Ильназ Галявиев. Он привел в действие взрывное устройство и устроил стрельбу. В результате погибли девять человек, еще более двадцати были ранены.

Галявиев сейчас находится в СИЗО. Мера пресечения ему избрана до 11 июля. Также стрелку назначена психиатрическая экспертиза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру