Одиннадцать членов таганской ОПГ предстанут перед судом

Одиннадцать членов таганской ОПГ предстанут перед судом

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении одиннадцати членов таганской ОПГ, в том числе в отношении ее главаря Игоря Жирноклеева. В скором времени дело будет передано в суд. Об этом сообщается на сайте СК.

Банда была создана в 1991 году Жирноклеевым и его подельниками Александром Грабером и Игорем Шиловым. Оба они скончались в 1990-е. Группировка занималась нападениями на граждан, захватом организаций и организацией убийств.

Среди жертв ОПГ – генеральный директор ОАО «Роспищепром» Валерий Журавлев, Услан Усоян (известный как Дед Хасан), сотрудник юротдела ОАО «Универмаг Москва», предприниматели из Москвы и Ярославля, адвокат Наталья Вавилина. Кроме того, участники банды причастны к похищениям людей, грабежам и захвату собственности.

Для совершения преступлений банда изготавливала в больших количествах огнестрельное оружие, которое хранилось в специальных тайниках.

Игорь Жирноклеев был задержан в Москве 22 января 2019 года. После этого группировка распалась.

Ранее суд вынес приговор одному из членов ОПГ Юрию Малиновскому. Его приговорили к 14 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1,5 миллиона рублей.

Следствие продолжает расследовать другие эпизоды преступной деятельности группировки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру