Российские нумерологи провели расследование и поймали книжного пирата

Писательницы потребовали запретить ему посещение библиотеки, откуда «утекали» копии книг

Необычный иск от известных писателей-нумерологов Айрэн и Джулии По поступил в Пресненский районный суд Москвы. Издатели утверждают, что раскрыли черную схему нелегального копирования, из-за которой почти любые авторские произведения можно купить еще до официального релиза книг.  

Писательницы потребовали запретить ему посещение библиотеки, откуда «утекали» копии книг
Агент писателей беспрепятственно копирует книгу в библиотеке

Все началось с того, что авторы обнаружили в свободной продаже на неофициальных площадках более десяти своих книг. Причем в Сеть попали экземпляры, которые только готовились к продаже и не были представлены широкой публике. Некоторое время нумерологи пытались найти «крысу» в своих рядах, но потом у них появилась зацепка.

По закону перед тем, как начать продажи, авторы должны предоставить в Российскую книжную палату 16 образцов книг. Эти экземпляры предназначены для архива и рассылки в библиотеки.

В процессе расследования Айрэн и Джулия изучили книги, приобретенные их агентами у книжных пиратов по дешевке, и обнаружили, что на определенных страницах некоторые места были закрыты листками бумаги.

То же самое было и в других «слитых» копиях: след от накладного листка виднелся на тех же страницах и в тех же местах.

Обойдя массу библиотек, писатели выяснили, что в каждом хранилище книг произведения помечаются печатями и штампами учреждения в определенных местах. Например, на все книги в одной библиотеке синюю отметку ставят условно на 1-й и 30-й странице, а в другой – на 1-й и 44-й. Благодаря этой практике по уникальному месту, где ставится печать (напомним, в копиях нелегалы его предусмотрительно закрыли листками бумаги), авторы вычислили, что утечка идет из Российской государственной библиотеки.

Параллельно, после серии закупок нелегальных книг, писатели вышли на продавца. Им оказался некий Иван Колодин (данные изменены). Мужчина охотно общался с покупателями, принимал оплату на карты банков Украины и России, а также за «благодарность» обещал достать копию почти любой книги по цене в разы ниже официальной.

В начале этого года Айрэн и Джулия уже судились с Колодиным, и Фемида распорядилась заблокировать его ресурсы. В процессе было установлено, что книжный пират проживает в Москве и имеет читательский билет в РГБ. Фигурант не отрицал в суде свою нелегальную деятельность, а уже после процесса мог сам отомстить истцам: целевой аудитории авторов (всем подписчикам их аккаунтов) были отправлены бесплатные ссылки на скачивание всех продуктов писателей По. Ущерб авторы оценили в 40 миллионов рублей.

После такого удара писательницы потребовали у библиотеки заблокировать читательский билет Колодина, но там только приостановили допуск на три месяца, и срок ограничения уже прошел.

Тогда Айрэн и Джулия пошли дальше: их агенты пришли в РГБ и совершенно беспрепятственно пересняли на мобильный свою книгу от корки до корки. С этим и другими доказательствами они на этот раз обратились с иском к самой библиотеке и уже через суд потребовали запретить Ивану посещать учреждение.

Та сама страница с «листком»

Как нам рассказал представитель авторов Федор Аксененко, правила копирования в стенах библиотеки строго регламентированы: читатели имеют право копировать до 15% оригинального носителя, и данные об этом должны заноситься в специальный журнал. Кроме того, по словам защитника, он уже обратился с заявлением на Колодина в полицию. По мнению юриста, действия нелегала попадают под статьи УК РФ «Мошенничество», «Незаконное предпринимательство» и «Уклонение от уплаты налогов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28580 от 15 июля 2021

Заголовок в газете: Писательницы вычислили книжного пирата по следу на страницах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру