Силовики задержали помощника опального отца Сергия

Силовики задержали помощника опального отца Сергия

Пресс-секретаря отца Сергия Всеволода Могучева задержали по дороге из Тобольска в Екатеринбург. Могучева обвиняют по трем уголовным статьям, сообщает URA.RU со ссылкой на источник.

По предварительной информации, помощнику опального священника предъявят обвинения в экстремизме.

«Могучева задержали по дороге из Тобольска в Екатеринбург. Будут вменять статью 282 УК РФ. По этому делу прибыл руководитель следственной группы полковник СКР Александр Стальмахович», — сказал источник.

Адвокат Могучева Михаил Толмачев сообщил, что его подзащитного задержали в городе Ишиме Тюменской области. Ему показали постановление о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 282 УК РФ, а также поручение Стальмаховича о задержании. Сейчас его этапируют в Екатеринбург.

Могучева ранее арестовывали за административные нарушения.

Напомним, экс-схиигумена Сергия задержали в ночь с 28 по 29 декабря на территории Среднеуральского женского монастыря, где он находился уже несколько месяцев, куда не пускали правоохранителей и представителей РПЦ. Ему вменяют самоуправство, подстрекательство к самоубийству и воспрепятствование богослужению. Поводом стали видеоролики, выложенные на Ютубе, в которых Сергий проповедовал. Также его отлучили от церкви и запретили проводить богослужения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру