Экс-главу крупнейшей российской криптобиржы Wex арестовали в Варшаве

Экс-главу крупнейшей российской криптобиржы Wex арестовали в Варшаве

Бывший руководитель крупнейшей российской криптовалютной биржи Wex Дмитрий Васильев арестован в Варшаве. Запрос на его задержание подавал Казахстан. Польское издание Wyborcza сообщает, что финансист был арестован в аэропорту польской столицы еще в августе и до сих пор сидит в СИЗО.

По информации журналистов газеты, Васильева считают ответственным за исчезновение денег, принадлежащих инвесторам из Европейского союза, в том числе Польши. Именно поэтому Окружной суд Варшавы вынес постановление о его аресте на 40 суток. При этом польская прокуратура рассматривает вопрос об экстрадиции задержанного в Казахстан.

Криптовалютная биржа Wex начала свою работу осенью 2017 года. В ее распоряжении оказалась информация о клиентах прекратившей свое существование биржи BTC-e. 

Создатель этой торговой площадки, Александр Винник, сейчас отбывает срок во Франции. Его обвинили в хищении личных данных и вымогательстве. Претензии к бизнесмену есть и у властей США. Там ждут его для объяснений по поводу отмывания денег в сумме до 9 млн долларов. Российским правоохранителям Винник признался в хищении 750 млн руб. При этом он просил экстрадиции на родину. Франция отказала.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру