США выдали РФ обвиненного в хакерстве россиянина Буркова

США выдали РФ обвиненного в хакерстве россиянина Буркова

Гражданин РФ Алексей Бурков, обвиняемый в киберпреступлениях, депортирован из США в Россию и уже задержан полицией по прибытии в столичный аэропорт Шереметьево.

Как сообщили в МВД, Буркова считают причастным к изготовлению и сбыту фальшивых банковских карт, а также к торговле персональными данными клиентов банков. По версии следствия, Бурков занимался незаконной деятельностью с 2008 по 2015 год. В 2017-м ему заочно предъявили обвинение по статьям о краже, о незаконном получении и разглашении сведений из разряда коммерческой тайны, о неправомерном обороте средств платежей и об использовании вредоносных компьютерных программ. Бурков был объявлен в розыск по каналам Интерпола. Еще в 2015 году он был задержан в Израиле и в 2019-м по решению суда экстрадирован в США, где также разыскивался в связи с аналогичными обвинениями.

В 2020 году суд в штате Вирджиния признал Буркова виновным и назначил ему девять лет лишения свободы, однако позднее американская сторона согласилась депортировать россиянина на родину.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру