Источник: арест Сачкова может быть связан с делом экс-сотрудников ФСБ

Источник: арест Сачкова может быть связан с делом экс-сотрудников ФСБ

Арест основателя компании Group-IB Ильи Сачкова может быть связан с делом бывших сотрудников ФСБ Сергея Михайлова и Дмитрия Докучаева. Оба были ранее осуждены за госизмену. Такое предположение сделал источник в правоохранительных органах. Ранее Сачков проходил свидетелем по делу силовиков.  

«Дело самого Сачкова может быть связано с делом Докучаева и Михайлова. Известно, что Сачков ранее был допрошен по делу бывших сотрудников ФСБ в качестве свидетеля», - сообщил источник.

Дмитрий Докучаев был приговорен к шести годам колонии строгого режима, Сергей Михайлов – к 22 годам. Еще два фигуранта дела – предприниматель Георгий Фомченков и экс-сотрудник «Лаборатории Касперского» – получили по 7 и 14 лет лишения свободы соответственно.

Согласно данным следствия, обвиняемые за 10 миллионов долларов раскрыли сотрудникам ФБР методы оперативно-розыскной деятельности по делу руководителя компании Chronopay Павла Врублевского.

Илья Сачков был задержан в среду, 29 сентября. Его подозревают в передаче данных, содержащих гостайну, иностранным спецслужбам. Основанная Сачковым компания Group-IB занималась вопросами кибербезопасности и сотрудничала с российскими и иностранными силовыми ведомствами.

Читайте также: Главу Group-IB Сачкова заподозрили в сдаче ФБР «суперхакера»

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру