Вьетнамский суд приговорил диссидентку к 9 годам за антигосударственную пропаганду

Вьетнамский суд приговорил диссидентку к 9 годам  за антигосударственную пропаганду

Народный суд  Ханоя приговорил местную жительницу к 9 годам тюрьмы за антиправительственную деятельность, пишет портал VnExpress.

Суд заключил, что Фам Тхи Доан Чанг 1978 года рождения с ноября 2017 года по декабрь 2018 года «изготовляла, хранила и распространяла документы и статьи антигосударственного содержания».

Фам Тхи Доан Чанг в интервью  телерадиокомпании BBC и радиостанции Radio Free Asia "преднамеренно искажала данные о политике государства, порочила органы народной власти и распространяла заведомо ложную информацию".  В суде решили, что это вызывало обеспокоенность общественности.

Женщину признали виновной по статье 117 Уголовного кодекса.

Ранее в Белоруссии Гомельский областной суд приговорил мужа лидера местной оппозиции Сергея Тихановского к 18 годам тюрьмы усиленного режима.

Супруга Светланы Тихановской осудили за подготовку и организацию массовых беспорядков в Белоруссии. Следствие установило, что блогер через YouTube-канал и одноименный Telegram-канал открыто призывал к насилию в отношении представителей власти и правоохранителей страны.

В итоге Тихановского обвинили в разжигании вражды и розни в обществе по признакам социальной принадлежности. А еще следователи обнаружили взаимосвязь преступлений блогера с деятельностью экстремистов, которые манипулировали общественным сознанием.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру