Суд в Белоруссии приговорил Тихановского к 18 годам тюрьмы

Суд в Белоруссии приговорил Тихановского к 18 годам тюрьмы
Фото: prezident.sveta/Instagram.com

В Белоруссии Гомельский областной суд приговорил мужа лидера местной оппозиции Сергея Тихановского к 18 годам тюрьмы усиленного режима. Как передает агентство БЕЛТА, приговор вынесен на выездном заседании в следственном изоляторе.

Супруга Светланы Тихановской осудили за подготовку и организацию массовых беспорядков в Белоруссии. Следствие установило, что блогер через YouTube-канал и одноименный Telegram-канал открыто призывал к насилию в отношении представителей власти и правоохранителей страны.

В итоге Тихановского обвинили в разжигании вражды и розни в обществе по признакам социальной принадлежности. А еще следователи обнаружили взаимосвязь преступлений блогера с деятельностью экстремистов, которые манипулировали общественным сознанием.

Установлено, что ущерб от действий Тихановского и сообщников составил более 3,5 миллиона белорусских рублей. Теперь на имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест. А еще суд постановил обвинительные приговоры Игорю Лосику, Николаю Статкевичу и Владимиру Цыгановичу.

В октябре сообщалось, что белорусский Следственный комитет возбудил уголовное дело и против Светланы Тихановской за "самовольное присвоение звания или власти должностного лица". Утверждалось, что Тихановская в рамках заговора, нарушив требования Конституции Белоруссии, создала псевдоорганы госвласти и управлений и представительства Республики Беларусь за рубежом".

А еще она продолжила свои преступные действия, вступив в переговоры с представителями иностранных государств и международных организаций.

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру