Омский школьник «заминировал» свыше 800 школ и больниц из-за неразделенной любви

Омский школьник «заминировал» свыше 800 школ и больниц из-за неразделенной любви

Школьник из Омска в 2021 году сообщил о минировании более 800 объектов, среди которых школы и больницы, в 34 регионах России. Юноша рассказал, что начал заниматься этим из-за неразделенной любви, пишет портал Город55.

Как рассказал замруководителя третьего отдела по ОВД СКР по Омской области Александр Сертаков, в отношении 16-летнего школьника возбудили дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Подросток рассылал сообщения о минировании школ, больниц, городских администраций и госучреждений.

«Порядок этих «минирований» был один и тот же: фигурант дела регистрировал фейковые аккаунты и рассылал электронные письма с сообщениями о заложенных взрывных устройствах. Естественно, по всем этим сообщениям проводилась эвакуация с дальнейшей проверкой зданий и учреждений сотрудниками силовых структур. Ни одно из сообщений не подтвердилось», — сказал Сертаков.

Школьник рассказал, что у него были плохие отношения с одноклассниками и неразделенная любовь. Поэтому он решился на месть и сначала сообщил о минировании своей школы, но затем «вошел во вкус». Письма он рассылал от имени своих обидчиков или их родителей.

«За это деяние по Уголовному кодексу школьнику может грозить до десяти лет колонии, а также, скорее всего, придется еще и выплатить немалый ущерб», — отметил Сертаков.

При этом юноша может избежать тюрьмы, ведь амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза не смогла ответить на вопрос о его вменяемости. Сейчас назначена еще одна экспертиза в специализированной клинике.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру