Baza: сотрудники банка не смогли отговорить полицейского отдать деньги мошенникам

Baza: сотрудники банка не смогли отговорить полицейского отдать деньги мошенникам

Телеграм-канал Baza рассказал об очередном случае телефонного мошенничества на крупную сумму - на это раз в Брянске, а жертвой, по имеющимся данным, стал сотрудник полиции московского метро.

По информации канала, полицейский пришел в отделение банка и попросил дать ему кредит в размере 1,3 млн рублей. Получив деньги, мужчина сразу перевел все своим телефонным собеседникам, и тут же попросил оформить на него еще один заем. Тогда сотрудники банка забили тревогу, заметив, что клиент не выпускает телефона из рук, и попытались объяснить ему, что он разговаривает с мошенниками. Однако мужчина не желал ничего слушать и отрезал, что как раз он в этот момент разговаривает с "настоящими специалистами из Центробанка и ФСБ".

Сообщается, что, отказав мужчине в новом кредите, банкиры позвонили его коллегам - в полицию - и сообщили о произошедшем. Однако к тому моменту полицейский уже успел оформить кредит в другом отделении.

Baza сообщает, что когда правоохранителям удалось дозвониться до сослуживца, он признался, что "будто попал под гипноз". Он рассказал, что звонившие представились фсбшниками и убедили, что банк хочет украсть деньги, потому их нужно перевести на "безопасные" счета. По информации канала, потерпевший уже написал заявление, но о результатах расследования информации нет.

Ранее в Центробанке сообщили, что данная новая схема мошенничества набирает популярность у преступников. Мошенники звонят жертве, в том числе "из бюро кредитных историй", и уверяют, что на имя гражданина кто-то пытается взять кредит. Чтобы "не допустить мошенничества" и "поймать преступников", настоящие мошенники просят клиента банка оформить кредит на указанную сумму и перевести деньги на названный счет.

Читайте также: "В России появилось новое мошенничество с повестками в суд"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру