В деле Ольги Миримской запахло угрозой национальной безопасности

Адвокаты главы банка «БКФ» просят встречи с Бастрыкиным

Защита главы банка «БКФ» Ольги Миримской намерена обратиться к главе СКР Александру Бастрыкину. Причины такого шага более чем весомые. Адвокаты бизнес-леди утверждают, что главный оппонент и потенциальный интересант уголовного преследования Миримской — биологический отец ее шестилетней дочери финансист Николай Смирнов, может стать на фоне беспрецедентных экономических санкций, наложенных коллективным Западом на Россию нешуточной угрозой для экономического суверенитета и безопасности банковской системы нашей страны.

Адвокаты главы банка «БКФ» просят встречи с Бастрыкиным

О своем решении лично обратиться к Александру Бастрыкину адвокаты Миримской заявили в ходе экспертной сессии в Совете Федерации 15 марта. Юристы утверждают, что располагают необходимым набором доказательств.

Напомним, ранее адвокаты не раз заявляли, что именно Смирнов стал инициатором уголовного преследования Миримской с целью разлучить ее с дочкой, которую ранее Ольга при содействии российского посла в Турции Андрея Карлова смогла вернуть в Россию с Кипра.

Но теперь, по словам защитников, ситуация может предстать в куда более серьезном ключе. По мнению адвоката Шоты Горгадзе, господин Смирнов в состоянии повлиять не только на судьбу своей бывшей гражданской жены, но и...всей банковской системы России. Свои предположения юрист озвучил на площадке Совета Федерации.

- Я стал копать глубже и открыл интересные факты, - заявил Горгадзе, - В России есть группа компаний «Центр финансовых технологий». Она является разработчиком программного обеспечения для российских банков. Отечественного ПО, внесенного в отечественный реестр.

О связи бизнесмена Николая Смирнова с «ЦФТ» ранее неоднократно писали СМИ. Независимая газета так оценивает риски: «…ясно, почему финансовой системе РФ опасны американские санкции. Судя по публикации … Андрей Смирнов и его сын Николай Смирнов – владельцы и руководители высших звеньев российского финансового IT-монстра - являются гражданами Соединенных Штатов Америки».

Сам холдинг ЦФТ на своем сайте рассказывает, что его деятельность охватывает широчайший спектр финансовых институтов России от банков до транспортных компаний.

Газета «Коммерсантъ» писала о финансисте Николае Смирнове, как о члене совета директоров ЦФТ в конце прошлого года. В интервью изданию господин Смирнов рассказывал о новой разработке компании.

Более того, уже в январе этого года программные продукты «ЦФТ» аналитики называли альтернативой системе SWIFT — на случай, если Запад отключит от нее российские банки.

Юристы всерьез опасаются, что столь высокая степень интеграции прозападных структур в российский банковский сектор может оказать серьезное негативное влияние на безопасность отечественной экономики в условиях жестких санкций, введенных против нашей страны.

- Если его вовремя не обновить программное обеспечение в банках, работать ничего не будет, - сказал адвокат Горгадзе. - Я готов выйти с господином Смирновым на прямой диалог по видеосвязи, и пусть он опровергнет мои подозрения. Но мне кажется, что этого эфира не будет.

Поддержали озабоченность адвокатов и российские сенаторы.

- Произошло много событий как внутри Российской Федерации, так и на международной арене. На наши действия по защите русских на Донбассе, по защите суверенитета, мы столкнулись с такими беспрецедентными скоординированными шагами по подавлению со стороны Запада и США на Россию, особенно в сфере экономики и денежных отношений, что иногда диву даешься тому, что происходит, - заявила член Совфеда Елена Афанасьева.

Адвокаты Ольги Миримской и сенаторы высказали намерение обратиться напрямую к председателю СК Александру Бастрыкину.

- Я ему (Быстрыкину — прим. ред.) многое расскажу из того, что сейчас не могу озвучивать, - пообещал адвокат Горгадзе.

- Мы намерены просить господина Бастрыкина о личном приеме, чтобы предоставить ему все необходимые доказательства. Также мы передадим в Следственный комитет запись нашей сегодняшней экспертной сессии, - резюмировала сенатор Елена Афанасьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру