В Москве осужден участник дела о продаже детей от суррогатных матерей иностранцам

В Москве осужден участник дела о продаже детей от суррогатных матерей иностранцам
Адвокат Игорь Трунов.

Никулинский суд Москвы приговорил к шести годам колонии строгого режима первого осужденного по уголовному делу столичных врачей-репродуктологов и гендиректора Европейского центра суррогатного материнства. Их обвиняют в продаже детей от суррогатных матерей иностранцам под видом лечения бесплодия. Первый осужденный - переводчик «Росюрконсалтинг» Кирилл Анисимов - заключил досудебное соглашение со следствием, сообщает ТАСС.

«Это первый приговор по т.н. «одинцовскому» делу, где проходят еще 10 обвиняемых, трое из которых находятся в международном розыске. Анисимов пошел на сделку со следствием и подписал соглашение о сотрудничестве», - рассказал агентству адвокат осужденного Игорь Трунов.

По мнению защитника, «произошла подмена понятий». Он считает, что правоотношения, связанные с суррогатным материнством, нельзя квалифицировать как торговлю детьми, тем более, когда дети являются генетически родными.

«Гражданско-правовые отношения по оказанию медицинской помощи квалифицировали по уголовной статье», - цитирует агентство слова Трунова.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру