Французский бульдог разрушил наркобизнес на £45 млн

Французский бульдог разрушил наркобизнес на £45 млн

Наркоторговец из Ирландии Дэнни Браун отправил своему подельнику 62-летнему Стефану Бальдауфу в приложении EncroChat фотографию французского бульдога Боба. На его ошейнике был номер телефона подруги 55-летнего мужчины. Следователи использовали его, чтобы доказать причастность мужчины к заговору с целью перевозки 448 кг наркотиков в Австралию общей стоимостью 45 миллионов фунтов стерлингов

Злоумышленники собирались перевезти партию запрещенных веществ в ковше экскаватора. Они даже выставили его на продажу в Сети, чтобы все выглядело правдоподобно и законно.

Их 50-летний сообщник Леон Рейли заметил, что за торгами следят шесть человек и ему это не понравилось. Он сообщил о своих подозрениях другим участникам аферы. Эти тексты позволили полицейским арестовать всех троих мужчин.

Позже они предстали перед Королевским судом Кингстона с еще тремя сообщниками и были осуждены за незаконный оборот наркотиков. Преступники получили крупные тюремные сроки в размере 24-28 лет.

«Случайные селфи Брауна и Бальдауфа, а также фотография пса Боба стали вишенкой на торте», – заявил представитель Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) Крис Хилл. По его словам, преступники чувствовали себя в безопасности в чатах EncroChat. Однако офицеры проделали кропотливую работу по сбору улик, сочетая традиционные и современные детективные приемы.

Читайте также: «Липчанке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков в крупном размере»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру