Боевики ИГ совершили два нападения в ДР Конго и убили 17 человек

Боевики ИГ совершили два нападения в ДР Конго и убили 17 человек

Боевики "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) совершили два нападения в ДР Конго и убили семнадцать человек. Инциденты произошли 31 января и 1 февраля 2023 года в округах Ируму и Мамбаса в провинции Итури, пишет Telegram-канал Directorate 4.

По ночам террористы со стрельбой врывались в поселения и поджигали дома. Жители населенных пунктов в этих округах были вынуждены покинуть дома и спасаться в райцентрах. 2 февраля боевиков заметили уже в провинции Северное Киву , где ВС страны были вынуждены срочно принимать меры по обеспечению безопасности.

Само ИГ ответственность за эти теракты пока не взяло. Оно опубликовало только фотографии сделанные после нападения на одну из воинских частей в ВС ДРК и несколько сообщений о терактах в провинции Итури. Однако, по словам пропагандистов МТО, в них погибли пять человек, четверо из которых были силовиками.

Между тем, в январе 2023 года в провинции Итури при терактах погиб сто тридцать один мирный житель. Восемьдесят из них в округе Джугу. В части убийств принимали участие боевики ИГ.

Проблема терроризма на востоке ДР Конго привлекла внимание папы римского, который во время визита в страну 1 февраля 2023 года провел встречу с жертвами теракта в округе Джугу в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру