Число погибших при землетрясении в Турции выросло до 12 873

Число погибших при землетрясении в Турции выросло до 12 873
Источник: стоп-кадр из репортажа о землетрясении в Турции.

Количество жертв землетрясения в Турции выросло почти до 13 тыс. человек. Об этом в четверг, 9 февраля заявило местное Управление по чрезвычайным ситуациям (AFAD).

«По последним данным, число погибших составляет 12 873 человека, раненых — 62 937», — сообщается в пресс-релизе ведомства.

Рано утром в понедельник, 6 февраля, в 4 часа между 17-й и 20-й минутами на юго-востоке Турции произошло мощнейшее за последние 80 лет в этой стране землетрясение. Его  магнитуда составила 7,8 балла по шкале Рихтера (по другим данным – 7,7). По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, это самый мощный катаклизм такого типа с 1939 года. Эпицентр землетрясения находился недалеко от крупного города Газиантеп, в котором проживало более полутора миллиона человек. Толчки также ощущались в Сирии, Ливане, Ираке и даже на границе Армении и Грузии. Позже специалисты зарегистрировали три десятка афтершоков, а в середине дня — новое мощное землетрясение магнитудой 5,6 балла. В Турции объявлен семидневный общенациональный траур, а в десяти пострадавших от катастрофы провинциях ввели чрезвычайное положение на три месяца. По данным директора отдела по землетрясениям и снижению рисков управления по чрезвычайным ситуациям Орхана Татара, из-за катаклизма в общей сложности обрушились 5575 зданий. При этом сейсмическая активность в регионе пока не утихает.

Землетрясения также затронуло ряд провинций Сирии. Пострадали, в частности, Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. По последним данным местного Минздрава, в Сирии от катаклизма погибли более 1200 человек, пострадали свыше двух тысяч.

Как ранее сообщил «МК», предположение о том, что землетрясение в Турции и последующие события связаны с замедлением скорости вращения ядра нашей планеты, ложное. По мнению заместителя директора Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта по инженерной сейсмологии и оценке сейсмической опасности, заведующего лабораторией сильных землетрясений и сейсмометрии Рубена Татевосяна, катаклизм произошел на вполне определенном активном разломе. Сейсмическая активность там сохранится и далее.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру