В Болгарии обнаружили картину Поллока ценой до 50 млн евро

 В Болгарии обнаружили картину Поллока ценой до 50 млн евро

В Болгарии в ходе международной операции против контрабанды культурных ценностей обнаружена картина Джексона Поллока. Об этом сообщает Болгарское национальное радио.

По словам источников, близких к расследованию, операция под патронажем Европола проводилась в Софии, в Афинах и на острове Крит. Были задержаны три гражданина Греции и один болгарин, таким образом, нейтрализована международная организованная преступная группа.

Сотрудники болгарской дирекции по борьбе с оргпреступностью в ходе рейда обнаружили полотно, на котором читается подпись Джексона Поллока.

Произведение передали в Софии специалистам Национальной художественной галереи. Экспертиза подтвердила: что речь идет о некаталогизированной работе Поллока, которая датируется 1949 годом. На аукционе цена данной картины, по оценкам экспертов, могла бы достигнуть 50 миллионов евро.

Пол Джексон Поллок (1912-1956) — американский художник, идеолог и лидер абстрактного экспрессионизма. Он оказал значительное влияние на искусство второй половины XX века.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру