Нейросеть довела жителя Бельгии до самоубийства

Искусственный интеллект подтолкнул бельгийца к совершению самоубийства

Искусственный интеллект подтолкнул бельгийца к совершению самоубийства

В Бельгии местный житель, который обсуждал с нейросетью вопросы защиты окружающей среды, покончил с собой. Как сообщает издание L'Avenir, к этому его фактически подтолкнул искусственный интеллект (ИИ).

Вдова бельгийца рассказала, что ее супруг был успешным исследователем, семья воспитывала двоих детей. Однако два года назад мужчина увлекся вопросами защиты окружающей среды.

Постепенно этот интерес стал навязчивым и начал вызывать у него повышенную тревожность. Мужчина все больше замыкался в себе, появился страх неизбежности экологической катастрофы.

Своим родственникам бельгиец говорил, что "спасти человечество" могут только технологии и искусственный интеллект.

В результате мужчина начался общаться с "Элизой" - искусственным персонажем, который создан для беседы по аналогии с популярным чат-ботом ChatGPT. Изучение переписки показало, что последние шесть недель перед смертью Пьер общался с ИИ практически без остановок. 

При этом бельгиец начал высказывать мысли о суициде, а нейросеть не пыталась его отговорить. Более того, последняя фраза, которую она отправила мужчине, звучала так: "Мы будем жить как единое целое, вечно на небесах". После этого пользователь наложил на себя руки.

На фоне этого инцидента в Бельгии развернулась дискуссия относительно безопасности нейросетей и чат-ботов с ИИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру