Палестинский заключенный умер после длительной голодовки в израильской тюрьме

Израилю грозит новая волна напряженности с палестинцами

Высокопоставленный палестинский заключенный скончался в израильской тюрьме во вторник после почти трехмесячной голодовки, объявила тюремная служба Израиля, на фоне и без того растущей напряженности в отношениях между Израилем и палестинцами.

Израилю грозит новая волна напряженности с палестинцами

Лидер группировки исламистских боевиков Хадер Аднан стал первым палестинским заключенным, умершим с тех пор, как палестинские заключенные начали устраивать длительные голодовки около десяти лет назад. Его смерть повышает вероятность возобновления насилия между Израилем и палестинскими группировками боевиков по мере роста насилия на Западном берегу, прогнозирует Associated Press.

Вскоре после того, как было объявлено о смерти заключенного, палестинские боевики в секторе Газа произвели ракетный залп по югу Израиля. Палестинцы призвали к всеобщей забастовке на Западном берегу и в секторе Газа, и позже в тот же день ожидались протесты.

Палестинские заключенные в течение многих лет объявляют длительные голодовки в знак протеста против своего содержания под стражей и добиваются уступок от Израиля. Эта тактика стала последним средством сопротивления тому, что палестинцы считают несправедливым лишением свободы. Заключенные часто опасно заболевают, отказываясь от пищи, но смертельные случаи редки, отмечает Associated Press.

Палестинские заключенные считаются национальными героями, и любая предполагаемая угроза для них во время содержания под стражей в Израиле может спровоцировать напряженность или насилие. Израиль часто уступал требованиям освободить заключенных или сократить им сроки заключения после того, как они устраивали опасные для жизни голодовки.

Хадер Аднан уже несколько раз объявлял голодовку после предыдущих арестов. Это включало 55-дневную голодовку в 2015 году в знак протеста против его ареста в рамках так называемого административного задержания, при котором подозреваемые содержатся под стражей неопределенный срок без предъявления обвинений или суда.

В последние годы несколько палестинцев объявляли длительную голодовку в знак протеста против содержания под административным арестом. В большинстве случаев Израиль в конечном итоге освобождал их после того, как их здоровье значительно ухудшалось. Никто из них не умер в заключении, но многие получили непоправимые неврологические повреждения.

Тюремная служба Израиля сообщила, что на этот раз Аднану было предъявлено обвинение в “причастности к террористической деятельности”, но он отказался от медицинской помощи, пока продолжалось судебное разбирательство. В нем говорилось, что он был найден без сознания в своей камере рано утром во вторник и переведен в больницу, где он был объявлен мертвым.

Палестинские группировки призвали к всеобщей забастовке в секторе Газа, Иерусалиме и в городах по всему Западному берегу во вторник, при этом школы и предприятия были закрыты в связи с тем, что организаторы назвали днем “всеобщего траура”.

Израильские военные заявили, что ракеты, выпущенные из контролируемого ХАМАС сектора Газа, упали на открытой территории, не причинив никакого ущерба.

В мае 2021 года Израиль вел 11-дневную войну с палестинскими боевиками в Газе. Тем временем на Западном берегу, где за последний год усилилось израильско-палестинское насилие, израильские официальные лица заявили, что подозреваемый в стрельбе палестинец легко ранил израильтянина.

По данным израильской правозащитной группы HaMoked, в настоящее время в Израиле содержится более 1000 палестинских заключенных без предъявления обвинений или суда, что признано самым высоким показателем с 2003 года.

Эта цифра выросла за последний год, поскольку Израиль проводил почти еженощные рейды по арестам на оккупированном Западном берегу после серии смертоносных нападений палестинцев в Израиле в начале 2022 года, сообщает Associated Press.

Израиль заявляет, что такая спорная тактика помогает властям предотвращать нападения и задерживать опасных боевиков, не разглашая компрометирующие материалы по соображениям безопасности. Палестинцы и правозащитные организации заявляют, что система широко злоупотребляет и отрицает надлежащую правовую процедуру, а секретный характер доказательств не позволяет задержанным в административном порядке или их адвокатам организовать защиту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру