В США пилот умышленно отключил двигатели самолета во время рейса

В США пилот умышленно отключил двигатели самолета во время рейса

Американского пилота гражданского самолета арестовали в США за то, что во время полета он по невыясненной причине отключил двигатели. На борту лайнера в тот момент находились 80 пассажиров. Об этом сообщает портал ABC News.

Не находившийся при прямом исполнении служебных обязанностей, но ехавший на дополнительном сиденье в кабине пассажирского лайнера Horizon Air 44-летний Джозеф Дэвид Эмерсон, по данным офиса шерифа округа Малтнома в штате Орегон, был задержан в понедельник, 23 октября. Он обвинен по 83 пунктам. Мужчине вменяют покушение на убийство, «неосторожную угрозу», создание опасности для воздушного судна, находящегося в полете, и еще ряд других статей.

По информации правоохранительных органов, задержанный летел обратным рейсом и в качестве пассажира находился в кабине пилотов. Однако внезапно решил отключить двигатели в самолете, парящем высоко в небе, что и сделал. Его нейтрализовали члены экипажа, которые находились с ним в кабине. После приземления мужчину передали полиции. В официальном заявлении авиакомпании Horizon Air подчеркивается, то пилоты быстро отреагировали на действия 44-летнего коллеги и не допустили потери мощности самолета, что позволило безопасно продолжить полет.

«Не было слышно никакого шума, который мог бы насторожить пассажиров, — поделились впечатлениями находившиеся на борту свидетели происшествия. — Затем мужчину отвели в заднюю часть самолета и приковали наручниками, он не причинял никакого беспокойства». Отмечается, что сам арестованный пилот пока никак не объяснил свои действия. Полиция продолжает расследование инцидента.

Ранее в Нидерландах из-за того, что пилота укусил комар, самолет задержали на пять часов. По информации британских СМИ, лайнер авиакомпании EasyJet, следовавший из Амстердама в Манчестер, уже находился на взлетно-посадочной полосе, когда к людям, разместившимся в салоне самолета, вышел пилот. Как рассказала одна пассажирка, ставшая свидетелем произошедшего, он сказал, что его укусил комар, и «он хочет, чтобы весь самолет продезинфицировали, чтобы подобный инцидент не повторился в небе».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру