"Коммерсант": сообщнику полковника Захарченко дали политубежище в Черногории

"Коммерсант": сообщнику полковника Захарченко дали политубежище в Черногории

Бывший полковник ФСБ Дмитрий Сенин, фигурант "дела полковника Захарченко", получил убежище и государственную защиту в Черногории, пишет "Коммерсант".

На родине Сенина подозревают в том, что именно он выступал посредником при даче взятки. Россия объявила экс-полковника в розыск. Сенин был задержан в Подгорице в сентябре прошлого года, после чего Генпрокуратура РФ подала запрос на его экстрадицию, а сам он - ходатайство о предоставлении убежища как преследуемому "по политическим мотивам".

Просьба бывшего офицера была удовлетворена, в феврале текущего года Сенина освободили из СИЗО города Спуж, а Генпрокуратуре РФ был направлен отказ в выдаче. "Коммерсант" отмечает, что заочное рассмотрение дела в России возобновилось, и сегодня прокуратура запросила для Сенина 11 лет колонии строгого режима.

По данным СКР, перед бегством из России в 2017 году Сенин выступил посредником между полковником ГУЭБиПК МВД Дмитрием Захарченко и ресторатором Мехди Дуссом в передаче взятки в размере $800 тысяч. По данным надзора, вина Сенина в дезертирстве и посредничестве во взяточничестве в суде была доказана. Оглашение приговора назначено на 26 октября.

"Коммерсант" полагает, что приговор могут направить в Черногорию, но власти страны, вероятно, снова откажут РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру