ФСБ уличила красноярца в передаче информации СБУ

ФСБ уличила красноярца в передаче информации СБУ
Источник фото: википедия.

По подозрению в работе на службу безопасности Украины (СБУ) сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали 23-летнего жителя Красноярска. Он подозревается в передаче иностранной спецслужбе сведений об инфраструктурных объектах. Об этом в четверг, 26 октября, сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ РФ.

Установлено, что молодой человек самостоятельно связался с представителями украинской разведки и предложил свои услуги. По заданию СБУ 23-летний мужчина производил фото- и видеосъемку ряда объектов инфраструктуры Красноярского края, а затем по закрытым каналам связи отправлял информацию украинской стороне. Кроме того, молодой человек раскрыл данные о расположении строений в городе Харцызске Донецкой народной республики (ДНР), где, как предполагается, были размещены российские военные. Красноярец отметил места нахождения частей ВС РФ на интерактивных картах и передал СБУ их снимки. По совокупности выявленных фактов россиянин обвиняется в госизмене. Суд выдал постановление об аресте красноярца.

Ранее «МК» сообщил, что в Волгоградской области ФСБ пресекла попытки госизмены двух жителей. Так, в самом Волгограде мужчина по телефону вышел на связь с СБУ. Он заявил, что готов перейти на их сторону, и просил помочь ему в получении гражданства другого государства. А жительница Волгоградской области несколько раз пыталась установить контакт с государственными органами Украины. Женщину интересовало, какие привилегии положены военнослужащим ВСУ.

Накануне Лефортовский суд Москвы арестовал жителя Санкт-Петербурга Вячеслава Лутора. Его ему предъявлено обвинение в госизмене и участии в террористической организации. Заседание по избранию меры пресечения проходило в закрытом режиме, фабула дела неизвестна.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру