Грецию накрыла волна странных краж: воруют оливки

Похитители используют бесшумные бензопилы

Греческий производитель оливок признался в беседе с Reuters, что вынужден патрулировать свои рощи дважды в день. В прошлом месяце у мужчины украли более тонны оливок.

Похитители используют бесшумные бензопилы

Производитель оливок Панайотис Цафарас в последнее время вынужден обходить свои рощи дважды в день. Все из-за появившихся воров, пытающихся украсть урожай. Цафараса грабили уже дважды: в прошлом месяце воры утащили более тонны его оливок.

«Это происходит впервые. Мы никогда не сталкивались с подобным в нашем регионе», — признался 63-летний фермер, всю жизнь выращивавший популярный в регионе продукт в приморском городе Филиатра на юге полуострова Пелопоннес.

Не один он столкнулся с такой проблемой. Другие производители по всей стране пошли на более крайние меры, установив камеры и GPS-трекеры на деревьях, а также подумывая о найме частной охраны.

«Когда я это увидел, я был шокирован, мне было грустно, а потом я подумал: что это такое, почему это происходит?», – задавался вопросами Панайотис Цафарас.

Он заметил, что воры нападают преимущественно по ночам. Для своего нечестного дела они используют пруты или бесшумные электрические бензопилы, чтобы срезать целые ветки, которые загружаются в пикапы.

Греческая полиция подтвердила агентству Reuters, что в этом году по всей стране наблюдается всплеск краж оливок и оливкового масла. Греция является третьим по величине производителем оливкового масла в мире после Италии и Испании, где произошли подобные инциденты.

По данным правительственных чиновников, в этом году производство упадет на 50% и составит примерно 170 тысяч тонн. Урожайность будет самой низкой за последние годы, главным образом из-за нестабильных погодных условий, в том числе штормов, засух и высоких температур, из-за которых оливки высохли.

По словам правительственных чиновников, снижение производства привело к удвоению оптовых цен на оливковое масло до 8-9 евро за литр. Розничные цены достигли 14 евро, что делает урожай привлекательной целью для воров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру