Жертвами охватившего фешенебельные районы бандитского мятежа стали более десятка людей

На Гаити продолжается устроенное криминальными группировками кровопролитие

Вооруженные люди напали на два фешенебельных района в столице Гаити в результате нападения, в результате которого погибли по меньшей мере дюжина человек в прилегающих районах, что дает основания предполагать, что бандитский мятеж, побудивший премьер-министра карибской страны уйти в отставку, далек от завершения.

На Гаити продолжается устроенное криминальными группировками кровопролитие

Нападавшие разграбили дома в общинах Лабуль и Томассен до восхода солнца в понедельник, вынудив жителей бежать, при этом некоторые несчастные звонили на радиостанции, умоляя вызвать полицию. Ранее оба района оставались в основном мирными, несмотря на всплеск бандитских нападений по всему Порт-о-Пренсу, начавшийся 29 февраля, пишет The Guardian.

Впоследствии тела по меньшей мере 12 человек были видны разбросанными по улицам близлежащего Петионвиля.

Один труп лежал лицом вверх на улице в окружении разбросанной колоды карт, а другого нашли лицом вниз в пикапе, известном как “тап-тап”, который работает как такси. Женщина на одной из сцен упала в обморок, и ее пришлось поддерживать другим, когда она узнала, что ее родственник был убит.

“Жестокость! Это жестокость! - выкрикнул один мужчина, стоявший неподалеку. – Народ Гаити! Проснись!”

Нападения вызвали опасения, что насилие не прекратится, несмотря на заявление премьер-министра Ариэля Анри на прошлой неделе о том, что он уйдет в отставку, как только будет создан переходный президентский совет, чего требовали банды. Совет еще не назначен, поскольку политические коалиции борются за власть, а одна фракция вообще категорически отвергла этот план.

Банды долгое время выступали против Ариэля Анри, заявляя, что он никогда не был избран народом, они обвиняют его в углублении нищеты, но сами вооруженные группировки обвинялись в попытке захватить власть для себя или для неустановленных гаитянских политиков.

Между тем, столица страны была парализована из-за новых нападений, вспыхнувших в конце прошлой недели, включая пожар в главной тюрьме, которая несколькими днями ранее была освобождена от заключенных, и резиденции начальника национальной полиции.

В понедельник энергетическая компания Гаити объявила, что четыре подстанции в столице и других местах “были разрушены и полностью вышли из строя”. В результате целые районы Порт-о-Пренса остались без электричества, включая трущобы Сите-Солей, район Круа-де-Букетс и больницу.

Компания сообщила, что преступники также изъяли важные документы, кабели, инверторы, батареи и другие предметы. Тем временем развертывание поддерживаемых ООН кенийских полицейских сил для борьбы с бандформированиями на Гаити отложено, и восточноафриканская страна заявила, что подождет, пока в республике не будет создан переходный совет.

Стремясь обуздать непрекращающееся насилие, правительство Гаити объявило в воскресенье, что оно продлевает действие ночного комендантского часа до 20 марта.

Также в воскресенье зафрахтованный правительством рейс с более чем 30 гражданами США, спасающимися от насилия, приземлился в Майами после того, как посольство США в Порт-о-Пренсе ранее в этом месяце призвало граждан США покинуть страну “как можно скорее”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру