Экс-главу судебных управлений ДНР и Крыма обвинили во взятках

"Коммерсант": бывший начальник судебных управлений ДНР и Крыма обвинен в коррупции

"Коммерсант": бывший начальник судебных управлений ДНР и Крыма обвинен в коррупции

Газета "Коммерсант" пишет, что в настоящее время в СИЗО находится бывший руководитель судебных управлений ДНР и Крыма Керим Акуев. По информации издания, суд в Москве продлил ему срок ареста по ряду коррупционных обвинений.

Сообщается, что с 2004 года Акуев в различных регионах России возглавлял управления судебного департамента при Верховном суде, а последней должностью стал пост в ДНР, откуда в итоге "уволили со скандалом". По имеющимся данным, поводом стал конфликт с бывшим главой ВС ДНР Андреем Кимом, который объявил Акуеву выговор за неприход на оперативное совещание, далее последовали еще несколько дисциплинарных нарушений.

В СИЗО по обвинению в получении взяток Акуев попал за предыдущую работу в Крыму, пишет "Коммерсант". По версии СКР, чиновник получал незаконное вознаграждение за изменение судебных решений, а также участие местного коммерсанта в ремонте судов. Акуев и предполагаемый посредник в передаче взяток не признают вину, однако следствие проверяет их на причастность к другим коррупционным преступлениям.

Известно, что ранее Акуев пытался в суде оспорить увольнение с поста в ДНР, и сперва его признали незаконным и постановили выплатить истцу компенсацию. Однако впоследствии кассационный суд отменил судебные решения, далее нижестоящий суд признал действия бывшего начальника Акуева законными и обоснованными. Финальные разбирательства проходили уже без участия чиновника, так как его взяли под стражу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру