«Быть здесь — мой долг»: москвичи прощаются с жертвами теракта в «Крокус Сити»

Многие приносят поминальные записки

24 марта, в день общенационального траура по погибшим в теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», люди массово несут цветы к стихийному мемориалу, который образовался около сгоревшего концертного зала. Страна скорбит вместе с теми, кто потерял своих близких. Спасательная операция завершена. Поисковая операция продолжится до тех пор, пока спасатели полностью не разберут завалы. Наш спецкор продолжает работать на месте трагедии.

Многие приносят поминальные записки

От метро "Мякинино" в сторону «Крокуса» идет живой поток людей. У одних в руках охапки роз, у других — скромные две гвоздики. На всем маршруте стоят волонтеры в красных куртках.

Здание, где располагался концертный зал, оцеплено. Там идет разбор завалов, работает техника.

К стихийно образовавшемуся мемориалу идут целыми семьями.

— Я считаю, что быть сегодня здесь — это мой долг, — говорит Денис, который пришел к «Крокусу» с женой и двумя маленькими детьми. — Это трагедия коснулась всей страны, каждого из нас, а не только тех, у кого в концертном зале погибли родственники. Я привел сюда детей, чтобы они, как представители будущего поколения, понимали, что такое ответственность перед страной, перед своими близкими. Чтобы росли, зная, что такое милосердие и сострадание.

В нескончаемом потоке очень много молодых людей, а также пенсионеров, которые передвигаются, опираясь на костыли.

— Пришли сегодня почтить память невинно убиенных людей — взрослых и детей, — говорит Маргарита. — Тем более, что они погибли в день памяти сорока Севастийских мучеников.  

Около мемориала растет гора цветов. Кто-то в букеты вкладывает записки со словами соболезнования. Кто-то укрепляет ламинированные таблички со словами молитвы, а также со строками из песен. 

К металлическому ограждению люди привязывают белые шары, прикрепляют в проемы решетки мягкие игрушки.

Рядом с цветами горят лампадки, из динамиков доносится молитва.

Около мемориала долго стоит женщина. Сверху льет дождь, мы прячемся под зонтами, а она, кажется, не замечает разгула стихии.

— Я сегодня здесь, потому что я русский человек, хотя по национальности я и казашка, — говорит женщина. — У меня русская душа, которая второй день плачет.

Многие люди, возлагая цветы, молятся.

— Я как житель России скорблю вместе со всеми, — говорит молодая девушка Юлия. — В день траура просто не могла остаться дома.

Мужчина, который представился Олегом, пришел к мемориалу с тремя детьми. Ребятишки принесли свои рисунки, мягкие игрушки.

— Вчера сдавал кровь, простоял все утро, очередь растянулась на добрых сто метров — столько людей хотели помочь. Сегодня с семьей мы пришли к мемориалу, потому что не должны в мирное время гибнуть как взрослые, так и дети.

В потоке людей замечаем байкера с эмблемой «Ночные волки».     

— Пришел сегодня к «Крокусу», чтобы почтить память погибших, — говорит Свен. — Я родом из Германии, но уже двадцать лет живу в России. Понимаю всю боль, которую испытывают сейчас россияне.

Были те, кто приехал к мемориалу на инвалидных колясках.  

— Я сегодня здесь, потому что не могла остаться равнодушной к такому горю, — говорит москвичка Алена. — Это может коснуться каждого из нас. Владельцы объявили, что хотят восстановить концертный зал. На мой взгляд, это неправильно, безбожно. На этом месте должен быть разбит сквер памяти, стоять часовня или храм.

На площадке перед сгоревшим концертным залом стоят самосвалы. Слышится, как работает техника. Спасатели разбирают обломки бетонных блоков, арматуру и битое стекло. Уже удалось вынести более 250 кубометров конструкций.

Ночью специалисты с южной стороны проводили демонтаж фасада. Были проделаны технологические отверстия, через которые будут доставлять 100-тонный кран. Он поможет убрать крупные фрагменты обрушившейся кровли.

Продолжается поисковая операция. На месте завала работают кинологи со служебными собаками.

В расположенном рядом бизнес-центре «Кубик» продолжает работать Центр помощи, где можно получить всю необходимую информацию о пострадавших и погибших. 

Около здания дежурит полиция.  

— Пришел сюда поискать друзей, — говорит Анатолий. — Их нет ни в списках погибших, ни в списках пострадавших. Остается надежда, что они могут быть среди неопознанных пострадавших, которые находятся в больнице. Такие люди, как нам сказали, есть.  

Другие родственники лишь коротко бросают на ходу: «Наших не нашли, поиски продолжаются».  

Пытаемся выяснить, когда будут выдавать вещи, которые остались в концертном зале. Оператор сообщает, что пока об этом говорить рано. Справки можно получить по телефону горячей линии МЧС 8(800)775-17-17.  

Кадры стихийного мемориала у "Крокус Сити Холла": москвичи массово несут цветы

Кадры стихийного мемориала у "Крокус Сити Холла": москвичи массово несут цветы

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29242 от 25 марта 2024

Заголовок в газете: «Обещай, что мы найдем Таню»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру